Автомобиль можно обменять на пожизненный проездной

Необычную акцию с целью пересадить жителей на общественный транспорт организовали власти испанского города Мурсия .

Одна из скульптур демонстрирует проблему нехватки мест для парковки

Согласились бы вы обменять автомобиль на пожизненный проездной? Возможно, у нас этот вопрос еще не стоит так остро, как он встал перед жителями испанского города Мурсия, где местные власти предложили всем желающим поучаствовать в одной необычной акции.

Суть ее заключается в том, что жители получили возможность обменять свой автомобиль на пожизненный трамвайный проездной. В городе недавно запущена новая трамвайная система. Правда, есть условия. В отличие от российской программы утилизации, автомобиль должен быть в хорошем состоянии, обязательно на ходу, а владелец - иметь талон о регистрации транспортного средства и техосмотре.

Цель столь необычной акции - привлечь жителей к решению проблем окружающей среды. "Мы хотим, чтобы люди видели, что они могут непосредственно влиять на мир вокруг нас. Именно поэтому мы принимаем только автомобили на ходу и в хорошем состоянии", - рассказал Севериано Ариас, директор Tranvia de Murcia, городской трамвайной компании.

Машины, участвующие в программе, будут выставлены в виде скульптур, олицетворяющих проблемы, связанные с автотранспортом, в юмористическом ключе. Вот только увидев свои авто, не захотят ли их бывшие владельцы вновь сесть за руль и вспомнить былое?

Подпишитесь на «За рулем» в