Смартфон поможет экономить бензин

Ученые из Массачусетского технологического института совместно с коллегами из Принстона придумали программу для смартфона, с помощью которой можно уменьшить расход топлива в автомобиле на 20%.

Смартфон с программой SignalGuru, установленный перед лобовым стеклом, следит за дорогой и дает подсказки водителю, с какой скоростью лучше ехать. Программа рассчитывает, когда переключится сигнал светофора, и заблаговременно подает сигнал водителю - когда нужно ускориться, чтобы проскочить на зеленый, а когда заранее притормозить, потому что зеленый сигнал скоро сменится желтым.

Программа SignalGuru прогнозирует ритм светофоров не только с фиксированным временем работы, но и тех, которые переключают сигналы в зависимости от интенсивности движения. Точность прогнозирования зависит от количества машин, которые установят у себя новую программу. В этом случае они могут обмениваться информацией через центральную базу данных. Программа также может работать вместе с автомобильной системой навигации.

Ещё одним умным гаджетом недавно удивили французы. Компания SuperTooth наладила производство «hands Free» для общения в Интернете.

Подпишитесь на «За рулем» в