Автомобили Деньги Детали Люди Дороги Безопасность Спорт Коммерческие авто Мотоциклы Автобизнес

Новости

Подписка на новости

Пятница, 25 мая 2012

19:45 Владелец автомобиля-убийцы явился с повинной
Владелец автомобиля-убийцы явился с повинной

17:42 BMW изменил «ноздри» у 7-й серии
BMW изменил «ноздри» у 7-й серии

17:10 Nissan будет выпускать свой коммерческий электромобиль в Испании
Nissan будет выпускать свой коммерческий электромобиль в Испании

17:08 Седан BMW 1-Series выйдет на рынок через три года
Седан BMW 1-Series выйдет на рынок через три года

16:40 Сбербанк и власти Москвы инвестируют в развитие ЗИЛа 12 млрд руб.
Сбербанк и власти Москвы инвестируют в развитие ЗИЛа 12 млрд руб.

15:32 Прокуратура: рост числа ДТП в Калужской области вызван плохими дорогами
Прокуратура: рост числа ДТП в Калужской области вызван плохими дорогами

15:28 Новый хот-хэтч Audi S3 замечен на Северной петле
Новый хот-хэтч Audi S3 замечен на Северной петле

14:44 В этом году россияне готовы потратить меньше денег на покупку авто
В этом году россияне готовы потратить меньше денег на покупку авто

14:32 Российская армия обойдется без итальянских танков Centauro
Российская армия обойдется без итальянских танков Centauro

13:21 Renault планирует создать два новых бренда
Renault планирует создать два новых бренда

11:13 Чувашский депутат ездил по поддельным правам
Чувашский депутат ездил по поддельным правам

10:00 ФАС: бензин в России стоит относительно дешево
ФАС: бензин в России стоит относительно дешево

07:00 В Питере хотят ввести плату за эвакуацию авто на штрафстоянки
В Питере хотят ввести плату за эвакуацию авто на штрафстоянки

00:18 Заполыхавший автосервис на Пятницком шоссе тушили вертолетами
Заполыхавший автосервис на Пятницком шоссе тушили вертолетами

Четверг, 24 мая 2012

20:20 Суд постановил: «моргание фарами - конституционное право американца»
Суд постановил: «моргание фарами - конституционное право американца»

19:58 Volvo готовит конкурента BMW M3 на базе седана S60
Volvo готовит конкурента BMW M3 на базе седана S60

19:37 Владелец автомобиля-убийцы из Пятигорска уволен из МВД
Владелец автомобиля-убийцы из Пятигорска уволен из МВД

19:25 Chevrolet объявила европейскую цену на Malibu
Chevrolet объявила европейскую цену на Malibu

18:03 КАМАЗ выделит 1,3 млрд на Центр автомобилестроения в Сколково
КАМАЗ выделит 1,3 млрд на Центр автомобилестроения в Сколково

16:20 Четырехдверное купе BMW 4-Series Gran Coupe выйдет в 2013-м
Четырехдверное купе BMW 4-Series Gran Coupe выйдет в 2013-м

15:52 Peugeot запускает 301-ю модель и фиксирует нумерацию
Peugeot запускает 301-ю модель и фиксирует нумерацию

15:43 Новый Range Rover показался почти без камуфляжа
Новый Range Rover показался почти без камуфляжа

читать все новости

Автомобили

09 сентября, 2011 в 00:00      14842 *     
Игорь Теременко

Класс «мини»: минимальные потери

Даже стоявший в гараже автомобиль, если это не раритет, теряет в цене. Какова динамика уценки автомобилей мини-класса?


PEUGEOT 107

PEUGEOT 107


Активнее всех среди сравниваемых автомобилей дешевеет «Пежо-107». У этого малютки врожденных недостатков хватает: недолговечная роботизированная КП, плохая шумоизоляция, очень маленький багажник, слабый головной свет, единственный дворник и тот лентяй (не справляется с работой в сильный дождь). Из достоинств отметим низкий расход топлива, маневренность и короткие свесы. К подержанному 107-му очередь из покупателей не выстраивается, поэтому быстро продать такой автомобильчик не выйдет. Будьте готовы прождать месяц-полтора.
Чуть лучше обстоят дела у «Шевроле-Спарк». Однако и у него минусов хватает: дорогие и дефицитные запчасти, высокая стоимость обслуживания. Из конструктивных недостатков отметим недолговечный тросик сцепления и диодный мост генератора. Тем не менее «Шевроле» зарекомендовал себя как неприхотливый, надежный, экономичный и вместительный автомобиль. Спрос на подержанные «спарки» устойчивый – машина уйдет за 15–20 дней.
Медленнее (приблизительно на 2%) теряет привлекательность «Ниссан-Микра». По отзывам владельцев, у автомобиля слабые опорные подшипники стоек, со временем подгорают контакты в замке зажигания. Сильные стороны модели – тяговитый двигатель, качественная отделка салона, более вместительный, чем у одноклассников, багажник, а также обеспеченность запчастями и разумные цены на ТО. Продать «Микру» несложно. Автомобиль, представляющий интерес для слабого пола, сумеет обрести новую хозяйку через 12–15 дней.
Еще выгоднее продавать «Киа-Пиканто». К его плюсам отнесем недорогие расходники и железо, высокий, удобный салон, хорошую управляемость, экономичный и бодрый мотор. По словам владельцев, часто выходят из строя лампочки головного света и подсветки приборов, раньше срока приходится менять стойки стабилизатора. В объявлениях таких машин немного, и, если повезет, найти для «Пиканто» нового хозяина можно за 10–15 дней.
Лидер обзора – «Дэу-Матиз». Несмотря на массу недостатков (частые выходы из строя генератора, отказ оптического датчика распределителя, недолговечные высоковольтные провода), есть у машинки и положительные черты: самые дешевые на фоне конкурентов запчасти и расходники, надежная задняя подвеска, салон хотя и архаичный, но просторный для своего класса и, самое важное, умеренная цена. На вторичном рынке этот автомобиль популярен и дольше 7–12 дней не застоится.

КАК СЧИТАЕМ

Уценку автомобиля за пять лет эксплуатации вычисляем, опираясь на предложения в Интернете. Перебрав более тысячи объявлений о продаже автомобилей в одинаковых комплектациях и просуммировав данные, вычисляем средний показатель для отдельно взятой модели. Цифры приблизительные – нюансы наша статистика не учитывает.
PEUGEOT 107
PEUGEOT 107
CHEVROLET SPARK
NISSAN MICRA
KIA PICANTO
DAEWOO MATIZ


 
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

 

Комментарии

Идет загрузка комментариев...

Эксперты "За рулем"

 

Видео

Chevrolet Cruze хэтчбек: корейско-американский коктейль Chevrolet Cruze хэтчбек: корейско-американский коктейль
Стартовал новый сезон Jaguar Land Rover Road Show Стартовал новый сезон Jaguar Land Rover Road Show
Владелец автомобиля-убийцы из Пятигорска уволен из МВД Владелец автомобиля-убийцы из Пятигорска уволен из МВД

Спецпроекты