Госзакупки автомобилей: «Прадо» от Деда

Открытое письмо Деду Морозу.

Дорогой Дедушка, здравствуй!

Извини, что и мы тоже тебе написали. Впрочем, по другому делу. Время такое. Оказывается, твои волшебные возможности в плане подарков, как и ты сам лично, больше не нужны. Не веришь? Вот глянь свою новогоднюю почту – есть ли в нем письмо от работников Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Белгородской области? Они еще просят, чтобы им для работы (!) купили «Тойоту-Ленд Крузер Прадо» за 2 млн. 411 тыс. рублей.

Нету письма? И не будет, ибо в тебя они не верят, циники. Им теперь ближе волшебники из Минэкономразвития и Минфина. Ты думаешь, в Белгороде с дорогами плохо, оттого им джип нужен, дабы оперативно справляться о здоровье зверюшек, домашних и не очень? Между прочим, в этом регионе принята долгосрочная целевая программа «Совершенствование и развитие дорожной сети в Белгородской области на 2011–2013 годы».

А знаешь, Дедушка, сколько на нее выделили денег? 27,535 млрд. рублей! Из областного и федерального бюджетов! Там же автобаны немецкие проложат за эти деньги – зачем им сверхнавороченный рамный вседорожник? Думаешь, они реки вброд форсировать будут? Опять ты не прав. По вышеозначенной программе планируется на Белгородчине отремонтировать все 43 моста. Да что мосты, на 2000 км будет увеличена протяженность автодорог с твердым покрытием в населенных пунктах.

Дедушка, я еще могу понять наших губернаторов, которые закупают мощные люксовые «мерседесы», так сказать, для оперативного передвижения по вверенной им территории. Страна у нас большая, иной регион по площади как Швеция, король которой, Карл Густав, на «Вольво-С30» до сих пор ездит. Ты ему пошли карамелек, что ли, кстати. Хотя не только о джипах наши госчиновники мечтают. Вот ты знаешь, что на свете есть Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория? А она, между прочим, в обход тебя через аукцион по госзакупкам заказала «Тойоту-Кэмри» за 1 млн. 451 тыс. 771 рубль. Белого цвета. Думаешь, это они по погоде колер подобрали? Не-а. У них начальник – женщина! И потом, такая машина – продукт российского предприятия, которому наши чиновники обязаны отдавать предпочтение при выборе таких подарков...

Правда, есть исключения. Надо полагать, досадные. Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Медведевская районная станция по борьбе с болезнями животных» – честное слово, так и называется! – скромно присмотрело для своих нужд «Ладу-Приора» за 338 тыс. 500 рублей. Деда, обязательно пришли им от себя подарок! Только не ракетки и воланчик для бадминтона. Они же одни из немногих, кто от тебя не отказались де-юре и де-факто!

Заодно не обойди своим новогодним вниманием Тамбовский областной краеведческий музей. Пусть тебя не смущает, что они заказали через систему госзакупок автомобиль импортный, за 1 млн. 704 тыс. рублей. На эти деньги хотят купить 17-местный автобус «Форд-Транзит», чтобы возить к себе маленьких экскурсантов. Будь другом, ты им к этому автобусу – помимо шоколадок, конечно – подари страховку хотя бы.

Если получишь вдруг письмецо из Управления Росреестра по Ленинградской области, никаких им подарков! Там уж точно в тебя не верят! Иначе как объяснить заказ от их имени на «Тойоту-Ленд Крузер 200» по цене 3 млн. 360 тыс. рублей?! Материально-технический отдел этой организации на меньшее не согласен, так нам по телефону и сказали. Откуда нездоровая страсть к дорогой японской технике?

Я еще могу понять Дальний Восток, у них это национальное. Скажем, краевая психиатрическая больница № 2, что в городе Спасск-Дальний, тоже опубликовала на сайте госзакупок свою заявку на «Тойоту-Ленд Крузер Прадо» за 2 млн. 400 тыс. рублей. Наверняка пациентов катать по взморью будут для пущей релаксации – зачем еще им такой комфортабельный монстр?

Ты, кстати, записывай марки и модели, хоть будешь в курсе того, что нынче в моде. Небось, всё на оленях-лошадках подарки развозишь и не ведаешь, на чем ездить надо, если бюджет позволяет. Департаменту имущества Ямало-Ненецкого АО, видать, тоже отечественные олени надоели, раз он через сайт госзакупок ищет себе «Мицубиси-Паджеро» за 1 млн. 838 тыс. рублей ровно.

Деда, мы не выдержали, позвонили туда.

– Алло, это Надым, улица Зверева, восемь?

– Да, чего вам?

– Ребята, а зачем вам такой дорогой автомобиль-то?

– Пока не купили: у нас аукцион отменился.

– Неужто сами отказались от игрушки дорогой?

– Нет, продавец какую-то бумагу забыл для аукциона представить. Но мы все одно эту «паджеру» купим.

Другим госслужащим, представляющим славные федеральные и региональные ведомства, звонить было бесполезно, ибо везде находились железобетонные объяснения тому, зачем за бюджетные – читай: наши кровно заработанные – деньги приобретаются, например, сразу два автомобиля «Мерседес-Бенц Е 350» общей стоимостью 5 млн. 880 тыс. рублей, как это сделали в Российской таможенной академии. Да для «обеспечения встреч глав делегаций таможенных органов стран, входящих во Всемирную торговую организацию»!

А знаешь ты, что для работы грядущего саммита АТЭС транспортный комбинат «Россия» планирует приобрести 120 автомобилей на сумму 310 млн. рублей? Среди них БМВ‑750L и бизнес-седаны БМВ-523. На этом фоне как досадное недоразумение расценили тот факт, что удалось отменить тендер на поставку бронированного «Ауди-А8» за 8 млн. 500 тыс. рублей для Минфина Дагестана.

Нельзя сказать, что мы только сидим и плачем. Дедушка, даже депутаты Госдумы озаботились этим вопросом: запросы автофирмачам шлют (для примера даем таблицу по одной марке, но и другие премиум-бренды у слуг народа не менее популярны), чтобы выяснить, кто из государевых слуг игрушки дорогие покупает. А одно политическое движение попыталось было внести законопроект о ценовом потолке таких приобретений за казенный счет. И потолок-то вполне приличный – 1 млн. рублей, но, увы, проект этот отклонили. Вот масса нашего народа находит себе утешение в автомобилях стоимостью в миллион, а чиновники – нет.

Между тем выход из этой ситуации лежит на поверхности. Дедушка, вот чего мы придумали. Ты, когда будешь разносить подарки под Новый год, разукрась автомобили госслужащих на манер лимузина президента США. Его-то машину ни с какой другой не спутаешь. Вот ты на автомобилях наших чинуш и напиши тоже на дверях: «Отделение Пенсионного фонда по Москве и области» (БМВ-745Li, 4 млн. 486 тыс. рублей), «Администрация г. Набережные Челны» («Мерседес-Бенц» S‑класса, 6 млн. рублей). Мы хоть знать будем, на что деньги наши идут. Иначе не напасемся на такие подарки. Впрочем, как мы уже горестно заметили, в тебе как источнике радости и сюрпризов нужда почти отпала.

С наступающим, Деда! До свидания!

Верящие в тебя сотрудники ЗР.

Подпишитесь на «За рулем» в