Дороги будущего смогут сами объезжать пешеходов

Дизайнеры показали новый проект, который может перевернуть представления об организации движения в городе.

Уже через 25 лет дороги в городе будут сами определять оптимальное направление движения автотранспорта, а человечество откажется от светофоров и пешеходных переходов. Именно такую концепцию представила компания Bjarke Ingels Group (BIG) совместно с Audi на ежегодной международной выставке Design Miami, прошедшей в столице американского штата Флорида.

Инсталляция под названием Urban Future представляет собой площадку, занимающую 185 квадратных метров и оснащенную 3D-камерами, которые отслеживают движение автомобилей и пешеходов. По замыслу разработчиков, в будущем по подобной схеме можно было бы следить за всеми участниками движения и постоянно изменять размеры дорог и тротуаров, а также направлять потоки в нужном направлении в зависимости от загруженности. При этом каждый участник движения отмечается специальной светодиодной точкой, показывающей его месторасположение, а автомобили еще и указывают направление своего движения, что позволяет, при взаимодействии с системой, избегать ДТП и оптимально управлять движением. Кроме того, система даст возможность наилучшим образом пользоваться пространством - например, большая площадь, занятая в будний день транспортом, на выходные автоматически превращается в пешеходную зону.

Впрочем, создатели признают, что вряд ли все решения, показанные на инсталляции Urban Future, можно будет внедрить за столь короткий срок. Тем не менее, авторы уверены, что подобные проекты могут дать толчок к развитию городских структур нового типа.

Подпишитесь на «За рулем» в