Fiat и Chrysler могут создать альянс с Peugeot-Citroen

Крупнейшая автомобилестроительная группа Италии Fiat и американская корпорация Chrysler, которые находятся в процессе слияния, рассматривают возможность создания альянса с еще одной компанией, которой может стать французский концерн Peugeot-Citroen, сообщает агентство «Прайм» со ссылкой на итальянскую газету Corriere Della Sera.

Fiat и PSA сотрудничают уже три десятилетия

По данным знакомых с ситуацией источников Corriere Della Sera, Peugeot-Citroen, в свою очередь, готов к переговорам по данному вопросу. В то же время официальных заявлений от компаний или их представителей пока не поступало.

«Для достижения цели по продажам 6 миллионов автомобилей в год к 2014 году необходима консолидация автомобильной отрасли в Европе и за ее пределами», - приводит газета слова генерального директора компании Chrysler Group LLC Серджио Маркионне.

Маркионне сообщил, что окончательное слияние крупнейшей автомобилестроительной группы Италии Fiat с американской корпорацией Chrysler произойдет после 2015 года. В январе Fiat нарастил свою долю в Chrysler до 58,5%. PSA Peugeot Citroen является вторым по величине производителем легковых автомобилей в Европе после Volkswagen AG.

Стоит отметить, что Fiat и Peugeot-Citroen тесно сотрудничают в производстве коммерческого транспорта и минивэнов. Совместное предприятие под названием SEVEL выпускает на разных производственных площадках семейство легкотоннажных фургонов Fiat Ducato, Peugeot Boxer и Citroen Jumper, а также компактвэны Fiat Fiorino, Peugeot Bipper и Citroen Nemo. Ранее компании производили семейство минивэнов Eurovan Citroën C8, Fiat Ulysse, Lancia Phedra и Peugeot 807.

Подпишитесь на «За рулем» в