Египетский шейх увидел в Chevrolet угрозу для правоверных

Шейх Египта выступил с религиозным предписанием, которое запрещает мусульманам страны приобретать автомобили марки Chevrolet, а также управлять ими. В логотипе компании, отпраздновавшей 100-летний юбилей, он разглядел «запретный» для наиболее фанатичных мусульман христианский крест.

«Инициатива» шейха вызвала в Египте волну возмущения. Так, известный телеведущий Амр Адиб недоумевает, почему ассоциация с христианским крестом по отношению к «галстуку-бабочке» Chevrolet возникла у религиозного деятеля только сейчас, когда у страны масса других, куда более серьезных проблем.

Интересно, много ли времени понадобится шейху для того, чтобы увидеть символ троицы в логотипе Mercedes-Benz, ехидно вопрошают американские блогеры, и предполагают, что единственной разрешенной маркой для мусульман станет Lamborghini, на логотипе которой красуется разъяренный бык.

Эмблема в виде галстука-бабочки впервые появилась в 1914 году на четырехцилиндровой модели Chevrolet Series H. По официальной версии, основатель General Motors Уильям Дюрант увидел этот рисунок на обоях в парижской гостинице и настолько впечатлился им, что даже вырезал кусок себе на память. Есть и еще одна догадка относительно происхождения логотипа Chevrolet - якобы он был навеян символом угольной компании Southern Compressed Coal Company в виде наклонного креста, который Дюрант увидел в газетном объявлении.

Подпишитесь на «За рулем» в