«Северсталь» будет поставлять автолист на калужский Volkswagen

В этом году компания «Северсталь» начнет поставку автолиста на калужский завод Volkswagen. Планируется, что металлургическая компания будет делать это через своего партнера — испанскую Gestamp, у которой есть соглашение с немецким автогигантом. Четыре года назад «Северсталь» создала с Gestamp совместное предприятие, надеясь через испанцев стать поставщиком Volkswagen.

«Северсталь» станет поставщиком стали для немецких автомобилей россий­ской сборки. Ранее у «Северстали» не было аккредитации немецкого концерна, и автолист поставлялся ино­странными поставщиками. Поставлять металлопрокат будет «Череповецкий металлургический комбинат (ЧерМК). Предприятие получило одобрение на поставки для изготовления деталей шасси, бампера и подвески автомобилей марки VW Polo Sedan. Продукция ЧерМК также будет использоваться для производ­ства деталей автомобилей VW Tiguan, Skoda Octavia и Skoda Fabia. В этом году компания планирует поставить около 6—7 тыс. тонн автолиста, сообщает РБК Daily.

Кроме того, «Северсталь» подписала долгосрочное соглашение с Hyundai, по которому планируется более чем в два раза (по сравнению с прошлым годом) увеличить поставки проката корейскому автопроизводителю.

Подпишитесь на «За рулем» в