АВТОВАЗ покажет прототип кроссовера на Московском автосалоне

На Московском автосалоне, который пройдет 29 августа - 9 сентября 2012 года, АВТОВАЗ покажет новый кроссовер Lada. Над ним сейчас трудится главный дизайнер завода Стив Маттин. Но появится автомобиль не ранее 2015 года. Об этом в интервью «Эху Москвы» рассказал директор по внешним связям АВТОВАЗа Игорь Буренков.

Игорь Буренков отметил, что предприятие собирается и дальше оставаться в сегменте эконом-класса и видит в этом свою основную миссию. В другие сегменты АВТОВАЗ, конечно, тоже стремится, потому что там «инжиниринг и более высокая прибыль по продажам», но будет входить в них постепенно. Что касается выпуска нового кроссовера, то это случится не ранее 2015 года. Над ним сейчас трудится новый дизайнер АВТОВАЗа Стив Маттин, который ранее работал на Mercedes-Benz.

Предположительно, новинка будет построена на вазовской платформе «Лада – Б». Сейчас Волжский автозавод вместе с партнерами из альянса Renault-Nissan занят ее совершенствованием. Электронное моделирование, которое внедрено на предприятии, намного укорачивает срок разработки модели. Если все пройдет как задумано, то уже в этом году посетители Московского автосалона смогут увидеть прототип Маттина. Игорь Буренков подчеркнул, что это и будет тот самый кроссовер, который все ждут.

Он также напомнил, что недавно с производства была снята модель Lada 2107, но Lada 2104 еще будут выпускать в Ижевске до конца 2012 года. Приобрести этот универсал можно за 206 тыс. руб. Также к концу года появится соплатформенник Largus под шильдиком Nissan. Качество автомобилей также должно вырасти. «Понятное дело, что абы на что Nissan свой шильдик не поставит», - отметил Игорь Буренков.

Подпишитесь на «За рулем» в