В Москве объявят войну незаконным мигалкам

Спецоперация по выявлению автомобилей с «левыми» мигалками пройдет в Москве в ближайшее время. Об этом заявил официальный представитель Главного управления собственной безопасности (ГУ СБ) МВД России Андрей Московкин.

Сейчас план спецоперации, целью которой станут незаконно установленные мигалки, российские спецслужбы согласовывают, как сообщает «Интерфакс», «со всеми заинтересованными ведомствами».

В сферу особого внимания попадут служебные автомобили, водители которых используют спецсигналы без надобности, а также машины с самовольно установленными мигалками. Проверят и тех автовладельцев, кто использует различные удостоверения и пропуска, чтобы оправдать нарушения ПДД.

Представитель ГУ собственной безопасности МВД России рассказал, что в результате подобной операции, проводившейся в 2011 году, спецслужбы выявили около ста нарушений и изъяли несколько сотен поддельных документов. Так, прошлой осенью в ходе только одной спецоперации за неделю было изъято 10 маячков, 65 поддельных удостоверений, более 100 фальшивых пропусков на объекты органов госвласти. Тогда сообщалось, что операции по выявлению незаконных мигалок в МВД планируют проводить каждые полгода, несмотря на утверждения экспертов о том, что эффект от таких операций нулевой.

Московкин особо подчеркнул, что готовящаяся спецоперация не связана с недавно подписанным указом президента об ограничении числа спецсигналов в России.

Со своей стороны, думская фракция ЛДПР призывает за незаконные мигалки сажать, разорять и лишать прав.

Подпишитесь на «За рулем» в