Бортовой журнал Lada Granta, часть 2

Не очень лестные отзывы некоторых коллег, поездивших на «Гранте», только укрепили меня в сознании того, что я должен обуздать это дитя нашего автопрома…
Lada Granta Норма 1.6 МТ: 269 000 рублей

Lada Granta

Lada Granta
10 мая, четверг

«Думал, будет хуже», – признался я сам себе, впервые оказавшись в салоне Lada Granta. Передняя панель и обшивка дверей отделаны жестким пластиком. Хотя в целом сборку можно признать аккуратной. Не ждал я чудес и от эргономики. Но приятно удивил диапазон регулировок передних кресел – мне с ростом 185 см его хватило с головой. А вот без регулировки руля по высоте в водительском кресле по-настоящему удобно устроиться не удалось.

14 мая, понедельник

Каждый раз испытываю чувство дежавю, когда беру в руки ключ зажигания – точно такие же были на переднеприводных ВАЗах еще в середине 80-х. Это что, дань традициям или экономия?..

16 мая, среда

На загородной трассе попал под проливной дождь – небеса словно прорвало, и скорость пришлось снизить до минимума. Но дворники исправно расчищали мне путь. Ох, не зря мы установили на «Гранту» нештатные щетки от Finwhale.

18 мая, пятница

В выходные собираемся на рыбалку. В багажник влезла амуниция, продукты на два дня и снасти на двух человек – туда, кстати, запросто помещается четыре колеса. До места назначения пришлось пару-тройку километров добираться по расхлябанной после дождя грунтовке. И этот оff-road наша Granta преодолела играючи. Просто вездеход какой-то! Вот где пригодились ее высокий клиренс и короткая база.

22 мая, вторник

Стерпится – слюбится. К «Гранте» я привык быстро – ведь раньше, лет двадцать назад, ездил на «девятке». И вот довелось вспомнить молодость. За что спасибо родному издательству – сам бы на это не решился. Справедливости ради отмечу, что Lada Granta – машина динамичная и скоростная, с неплохими потребительскими качествами. Хотя и не без недостатков. На предельных скоростях в салоне превалируют аэродинамические шумы – музыки не слышно, и дрожат боковые зеркала, которые, кстати, отличаются хорошей обзорностью. Придется также мириться и с трансмиссионным гулом.

5 июня, вторник

Сегодня «Гранта» не завелась. Накануне не выключил магнитолу, которая за две недели «выпила» всю энергию из аккумулятора. Потом оказалось, что не работает левый динамик. Вспомнил, как давеча сильно хлопнул водительской дверью. Впрочем, все это поправимо. А с Lada Granta я пока не прощаюсь. Она у нас надолго.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о LADA Granta (20)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
LADA Granta  2014
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

Лично для меня комфортнее соляриса, ауди А4, лансера 10, киа рио, весты. Это то с чем сравнивал.

Недостатки:

Неправильно спроектирована установка ручника, а сейчас добавилась еще и цена

Комментарий:

Своих доработок немного: круиз-контроль, правильные светодиоды (лучше один раз заплатить до 500 руб и забыть(Китай, но правильный)) во все фонари, кроме головного света и ПТФ. Задний ход - светодиодная Н4. Головной свет и ПТФ - только Hella. Передние тормозные колодки ATE...

-36