Чиновники не спешат избавляться от лишней тонировки

Рейд по служебным парковкам, расположенным в центре Москвы, показал, что в гаражах депутатов и высокопоставленных чиновников проигнорировали вступление в силу поправок в КоАП, ужесточающих наказание за тонировку.

Как известно, с 1 июля, если сотрудник Госавтоинспекции с помощью сертифицированного прибора установит, что светопропускная способность лобового и передних боковых стекол автомобиля меньше 70%, он имеет право не только наложить на нарушителя штраф в 500 руб., но и снять до устранения несоответствия номерные знаки. Корреспонденты «Московских новостей», прогулявшись по служебным парковкам госорганов, обнаружили, что закон писан не для всех.

Так, на парковке у Государственной думы на Охотном ряду у большинства машин затемнены только задние стекла, но около трети тонировано полностью. Около здания Госдумы в Георгиевском переулке тонированных машин насчитали гораздо больше. Водитель черного BMW с сильно затемненными передними стеклами, назвавшийся помощником депутата, не стал скрывать, что передние стекла автомобиля имеют пропускную способность всего 20%. При этом он подчеркнул, что человеку, который ездит в автомобиле, «затемненные стекла нужны для безопасности, а не для игры». Да и вообще, без тонировки находиться в машине будет некомфортно — жарко и неприятно от ощущения, что «все на тебя смотрят».

Около здания Министерства транспорта на Рождественке, по наблюдениям участников рейда, затонированных авто оказалось даже больше, чем около Госдумы. Водитель черного BMW (по его словам, служебной машины зам. главы ведомства) рассказал, что «за тонировку» его пока не останавливали, а снимать пленку он намерен «где-то через неделю», во время планового техобслуживания.

Хороший пример коллегам показал глава МВД Владимир Колокольцев, который распорядился растонировать передние и боковые стекла ведомственных авто полиции еще месяц назад.

О том, сколько номерных знаков было снято за неправильную тонировку начиная с 1 июля, данных пока нет. Зато есть сведения, что стоимость снятия тонировки в автосервисах столицы подскочила втрое, а то и вчетверо. По информации «Интерфакса», цена на растонирование возросла уже перед минувшими выходными. Средняя стоимость десятиминутной процедуры по снятию пленки и смыванию остатков клея со стекол автомобиля за несколько дней подскочила с 500 до 1500 рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в