Диагностическая карта автомобиля заменит талон ТО уже в августе

Сегодня Госдума приняла во втором и третьем, окончательном чтениях поправки в закон о техосмотре. Скоро для покупки полиса ОСАГО для автомобилей, которые регулярно проходят техническое обслуживание в аккредитованных автосервисах, талон техосмотра будет не нужен – его заменит диагностическая карта.

Напомним, в начале недели депутаты отменили прежнее требование иметь для оформления полиса ОСАГО действующий не менее 6 месяцев талон техосмотра (ТО). Тогда же было обещано в ближайшее время освободить от процедуры прохождения техосмотра так называемых добросовестных автовладельцев.

По информации РИА Новости, одобренные депутатами 13 июля поправки в закон о техосмотре снимают с владельцев, чьи автомобили регулярно проходят техническое обслуживание в сертифицированных автоцентрах, необходимость получать талон ТО. Для оформления полиса ОСАГО им будет достаточно иметь карту прохождения техобслуживания в сертифицированных центрах (например, у официальных дилеров).

Документ, кроме этого, уточняет понятия «область аккредитации как деятельность по проведению техосмотра определенной категории ТС», «диагностическая карта как документ, подтверждающий допуск к участию в дорожном движении на территории России», «оператор технического осмотра», а также, как сообщает ИТАР-ТАСС, конкретизирует термин «дилер - юрлицо или индивидуальный предприниматель, зарегистрированные на территории РФ и осуществляющие от своего имени и за свой счет в соответствии с договором, заключенным с производителем или импортером ТС отдельных марок, сервисное обслуживание таких ТС».

Форма диагностической карты утверждается правительством РФ, а правила ее заполнения - уполномоченным органом (Российский союз автостраховщиков). Госпошлина за выдачу диагностической карты, в том числе взамен утраченной или пришедшей в негодность, установлена на уровне 300 рублей.

Одобренный депутатами закон вступит в силу со дня его официальной публикации, а получить полис ОСАГО по новым правилам можно будет через десять дней после публикации (ранее сообщалось, что в случае одобрения поправок Советом Федерации 18 июля президент утвердит документ еще до 1 августа).

Как сообщает «Интерфакс», до 1 августа 2015 года при заключении договоров ОСАГО наравне с диагностической картой будут приниматься и талоны технического осмотра автомобилей.

Подпишитесь на «За рулем» в