Госдума и Генпрокуратура оспорят новый регламент ГИБДД

Некоторые положения документа кажутся неконституционными

Депутаты недовольны новым административным регламентом МВД, регулирующим поведение сотрудников ГИБДД, пишет сегодня газета «Ведомости».

Члены комитета ГД по конституционному законодательству и госстроительству в следующий четверг примут обращение (проект есть у «Ведомостей»), где выскажут претензии к документу.

С просьбой вынести заключение в Госдуму обратилось само МВД, в связи с тем, что 24 июля 2009 г. в министерство протест на регламент направила Генпрокуратура.

Ряд положений регламента кажутся сомнительными, говорит первый зампред комитета Александр Москалец.

Пора отказаться от предоставления милиционеру права останавливать машины и проверять документы водителя и пассажиров даже на стационарных постах ДПС, подчеркивается в проекте обращения: эта норма закладывает грубое неравенство в объеме прав милиционеров и иных участников дорожного движения.

Кроме того, нарушение парламентарии усмотрели и в пункте, дающем право милиционеру конфисковать световые приборы (фары и мигалки), не соответствующие Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации: гражданин может быть лишен имущества только по решению суда.

Противоречит Конституции и право сотрудника ГИБДД действовать по указаниям начальства, если какой-то нормы в регламенте нет, пишут депутаты в проекте обращения.

Прокурорам же — плюс к тем возражениям, которые появились у депутатов, — показалась противозаконной норма регламента, дающая право ДПС устраивать засады на водителей «в кустах».

Нарушение, продолжает он, прокуратура усмотрела и в праве инспекторов отстранять от управления машиной пьяных госслужащих, обладающих иммунитетом (депутатов, судей, прокуроров и т. д.).

Подпишитесь на «За рулем» в