В Волгограде открыт самый большой мост в Европе

До конца года достроят еще два моста через Волгу

Первый из трех мостов, которые начали возводить еще в прошлом веке через Волгу, вице-премьер Сергей Иванов и глава Минтранса Игорь Левитин открыли в Волгограде, сообщает "Российская газета".

Мост возьмет на себя большую часть автопотока с проезда по плотине Волжской ГЭС, пропускная способность которого давно исчерпана.

До конца 2009 года планируется ввод в эксплуатацию еще двух внеклассных мостовых переходов.

Через неделю планируется пуск движения по мосту через Волгу в районе Саратова длиной 12,76 километра, который тоже строился в течение многих лет. Он соединит четыре из шести радиальных автодорог Саратова, и две радиальные дороги с северной стороны города Энгельса.

С открытием этого моста водителям не придется заезжать в центр Саратова, что позволит снизить транзитную транспортную нагрузку на дорожную сеть города.