спортМОТОБОЛСБОРНАЯ РОССИИ – ЧЕМПИОН ЕВРОПЫ!За всю историю европейского мотобола сборная России 16 раз выигрывала золотые медали чемпионов, и традиционно главными соперниками выступали команды Белоруссии и Германии. 24-й чемпионат Европы прошел на Украине (Вишняки, Полтавская область – здесь, до распада СССР, базировалась мотобольная команда «Нива»). В турнире приняли участие команды Белоруссии, Германии, Голландии, Украины, России и Франции. Напомним, что за последние три розыгрыша европейского первенства российская дружина трижды поднималась на высшую ступень подиума. И на этот раз в Вишняках россияне отстояли титул: не проиграли ни одной игры, забив 40 голов и пропустив 16. Однако счет голов дает несколько обманчивое представление о соотношении сил участников турнира, на пути к «золоту» не все складывалось безоблачно. Календарь игр был составлен так, что нашим мотоболистам сразу пришлось играть с самыми сильными командами – белорусами, французами, немцами. В отборочном туре за три минуты до окончания игры сборных России и Германии счет был равный – 4:4! Только на последней минуте в ворота немецкого голкипе- Вратарь нашей команды ра влетел мяч, а в добавочное Александр Сосницкий время россияне еще увеличили отрыв – 6:4. С французами пришлось нелегко, встреча завершилась с небольшим перевесом (8:6). Главный тренер сборной России Валерий Нифантьев вспоминает встречу в отборочном раунде с командой Белоруссии: – Наши молодые игроки горели желанием отличиться. Ну что ж, играйте, забивайте, набирайтесь опыта. Идет второй тайм, а счет 2:2! Пришлось вмешаться «дедам» – за пять минут они довели счет до 4:2 и ушли с поля – надо было поберечь силы для финала. Молодые доиграли с тем же счетом. После этого российская дружина буквально завалила голами Голландию (11:3) и Украину (11:1). В главном финале, который должен был выявить сильнейшую команду континента, уже третий год подряд встретились сборные России и Белоруссии. На шесть голов россиян белорусы ответили только одним. Так сборная РФ в 17-й раз стала чемпионом Европы. Матч Германия–Франция – поединок, в котором определялся бронзовый призер, – выиграли французы (9:5). В Европе мотобол в почете. В одной только Франции существует более 30 мотобольных клубов. Интерес к «футболу на мотоциклах» традиционно высок в Германии и Голландии. На фоне такой активности победа российской сборной выглядит потрясающе.Вадим АЛЕМБИКОВ, фото Александра ГРАЛЕВСКОГО Сборная РоссииНа игровом поле всё хорошо (слева направо: Валерий Нифантьев, президент комиссии мотобола МФР Валерий Мосин и тренер сборной России Андрей Павлов)ПОЗДРАВЛЯЕМ ЮБИЛЯРА 60 лет заслуженному мастеру спорта СССР Сергею Тарабанько, единственИсполнилосьному из участников чемпионата мира в гонках на льду, которому удалось четыре раза подряд (1975-1978 гг.) выиграть золотые медали в личном зачете. В составе сборной страны он трижды (1979-1981 гг.) поднимался на высшую ступень мирового первенства. Чемпион Советского Союза в командных гонках (1974 г.), Сергей четыре раза побеждал и в личном первенстве (1970, 1975-1977 гг.).№ 10 2009Начиналась спортивная карьера гонщика в Ангарске: в 14 лет пришел в спортивный клуб ДОСААФ. Сначала занимался мотокроссом, позже перешел на ледовую дорожку. Уже имея значительные победы, Сергей был зачислен в состав ЦСКА, на тот момент сильнейшей команды СССР. И до настоящего времени он в этом коллективе: с 2002 года – старший тренерначальник команды. За высокие спортивные достижения Сергей Тарабанько в 1997 году награжден орденом Трудового Красного Знамени. С юбилеем!74