Не все тосолы одинаково полезны

Не все тосолы одинаково полезны

Канистры четырех из девяти образцов отличались только этикеткой. Все, как один, изготовлены из светлого пластика с муляжами обрывных пломб на крышках и криво наклеенными этикетками. Остальные радовали фирменным видом и намекали на добротность товара.

Образцы из каждой канистры мы разлили в пронумерованные емкости и отправили в лабораторию. ОЖ тестировали по плотности, щелочности и температуре начала кристаллизации. Щелочность характеризует коррозионную активность ОЖ. Плотность жидкости – косвенный показатель содержания этиленгликоля, влияющий на температуру кипения и замерзания ОЖ. Температура начала кристаллизации показывает, при каких температурах вы обнаружите в расширительном бачке вместо жидкости синий мокрый снег.

По результатам химических анализов (см. подписи к фото) только три образца из девяти были признаны полностью соответствующими нормативам. Это: образец № 6 – охлаждающая жидкость ОЖ-40 Тосол-ТС, производитель – компания «ТОСОЛ-СИНТЕЗ», г. Дзержинск; образец № 8 – охлаждающая жидкость ОЖ-40 торговой марки LUXOIL, производитель – ОАО «Пушкинский завод», Московская обл., г. Пушкино, и образец № 9 – автожидкость охлаждающая НКНХ-А40М (тосол) торговой марки «Удмуртнефтепродукт», изготовитель – ОАО «Удмуртнефтепродукт», Сарапульская нефтебаза, г. Сарапул.

Остальные признаны «как не соответствующие нормативным данным». По параметру цена/качество на первое место выходит охлаждающая жидкость под № 9 – продукция ОАО «Удмуртнефтепродукт».

Фото автора, Ижевск

Подпишитесь на «За рулем» в