Автокресла. РАДИ САМОГО ДОРОГОГО

Автокресла. РАДИ САМОГО ДОРОГОГО

ВЫБРАТЬ

В зависимости от веса ребенка кресла делятся на пять групп: «0» – до 10 кг (от рождения примерно до 9 месяцев); «0+» – до 13 кг (от рождения до 18 месяцев); «1» – 9–18 кг (от 8 месяцев до 4 лет); «2» – 15–25 кг (от 3 до 7 лет); «3» – 22–36 кг (от 5 до 12 лет).

Две «нулевые» группы – это люльки, в которых младенец располагается полулежа, лицом против хода автомобиля и очень редко боком. Группы «1» и «2» – ковшеобразные кресла, причем для младшего возраста они снабжены встроенными пятиточечными ремнями, а для старшего используют штатные автомобильные. Группа «3» чаще всего представляет собой пенопластовые подушки (бустеры) без спинок (подробнее в ЗР, 2006, № 5).

Широко распространены универсальные модели, но их достоинства могут обернуться недостатками, когда вашему малышу не подойдут предлагаемые регулировки… Оптимальный выбор, на наш взгляд, – сначала «0» или «0+», затем универсальное «1»/«2» и потом недорогая подушка «3». Кресла и люльки можно приблизительно оценить в 3–10 тыс. руб.

КУПИТЬ

Максимальное количество баллов в крэш-тестах – аргумент серьезный, но не решающий. Прежде всего, малышу должно быть удобно, иначе вместо того, чтобы следить за дорогой, вам придется уговаривать капризничающего пассажира. Здесь важно все, не только первоочередные форма, жесткость и материал сиденья, но и цвет обивки, наличие столика и подножки…

Далее следует проверить значок сертификации – прямоугольную оранжевую наклейку на силовом каркасе кресла (см. Нашу справку). Обратите внимание на подробные рисунки, разъясняющие, как правильно установить и закрепить кресло в машине. Проведенные в Европе исследования показали, что при установке люлек групп «0» и «0+» в 56% случаев родители совершают ошибки, а для разных типов кресел «1-й» группы – от 66 до 92%! Даже с простейшими подушками-бустерами путаются 52% пользователей. Требуйте инструкцию на русском языке!

Самое время оставить залог и пойти примерить кресло к автомобилю. Хватает ли длины ремня безопасности для установки выбранной модели? Особенно это важно для люлек, там ремня должно быть «много»! Насколько быстро и удобно кресло монтируется? При этом оно должно стоять очень плотно и иметь минимальную подвижность вперед и в стороны.

ПРАВИЛЬНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ

Где лучше всего устанавливать детское кресло?

Наиболее безопасное место – сзади посередине, но только если оно оборудовано трехточечным ремнем. При фронтальном ударе ребенок не достанет до передней спинки, но, что еще более важно, при боковом окажется далеко от любой двери. Ведь по статистике 26% тяжелых травм и гибели детей происходят при боковых столкновениях и лишь 16% при фронтальных. Еще 14% приходится на опрокидывания и 5% на наезды сзади. Если трехточечных ремней сзади два – ставьте кресло справа, со стороны тротуара.

Mожно ли монтировать детское кресло впереди?

Переднее место потенциально более опасно. Использовать его стоит лишь при необходимости и если это допускает инструкция – например, когда мама-водитель вынуждена присматривать за беспокойным малышом. Обязательно отключите подушку безопасности!

Некоторые универсальные кресла допускают установку как лицом по ходу, так и против. Какое положение предпочесть?

Перегрузки в направлении грудь-спина переносятся легче, чем в противоположном. Это особенно касается малышей с неокрепшими костями и относительно тяжелой головой. В возрасте до 18 месяцев кресло, установленное спиной вперед, в пять раз безопаснее; в общем же случае оно обеспечивает эффективную защиту в 90–95% аварий, а ориентированное по ходу – в 60%. Проблема в том, что подросшим детям не нравится ехать задом наперед, они начинают крутиться и о правильной посадке говорить уже не приходится.

Что такое «Изофикс»?

Система Isofix – крепление кресла быстродействующими замками к скобам непосредственно на кузове автомобиля. Это удобно, обеспечивает высокий уровень безопасности, но… подходит не каждому автомобилю и довольно дорого. Кресла «Изофикс» выпускают лишь в группах «0», «0+» и «1».

БОЛЕЕ ДВУХ ТРЕТЕЙ ЕВРОПЕЙЦЕВ ПУТАЮТСЯ ПРИ УСТАНОВКЕ ДЕТСКИХ КРЕСЕЛ. НЕ ПОПОЛНЯЙТЕ ИХ ЧИСЛО!<

Подпишитесь на «За рулем» в