Взгляд назад

Взгляд назад

Электроприводы зеркал заднего вида – очень удобная опция. Несколько движений джойстиком – и взгляд назад отрегулирован как надо. Однако на последних моделях электроприводы дополнены такой полезной функцией, как «парковка». При включении передачи заднего хода зеркала автоматически чуть опускаются, позволяя водителю видеть задние колеса и препятствия вблизи них. В тесноте городов, когда паркуешься вплотную к бордюру, при заезде на смотровую канаву или при другом точном маневре задним ходом эту опцию трудно переоценить. А нельзя ли нашу «Волгу» обучить такому нехитрому приему?

Оказалось, можно. Понадобятся реле 3747, четыре – с нормально разомкнутыми контактами и два с переключающимися, клавиша стеклоподъемника, полметра провода и клеммы. Несмотря на кажущуюся громоздкость, схема не сложная и собрать ее по силам любому, кто умеет держать в руках пассатижи.

Для управления зеркалами мы собрали две схемы. Первая работает от выключателя фонарей заднего хода и удобна, если на машине ездит один человек. Настроил углы наклона зеркал один раз, и автоматика «запомнит» их положение. Вторая – от клавиши. Эта предпочтительнее, если водителей несколько. Здесь угол наклона зеркал регулируется вручную, длительностью удержания клавиши.

Сборка блока управления получилась довольно компактной. Для нее подобрали подходящую пластиковую коробочку и закрепили в салоне справа под перчаточным ящиком.

Для реализации первого варианта вместо клавиши понадобятся реле 3747 с переключающимися контактами и герконы в качестве дополнительных выключателей. Герконы закрепляем на верхнем и нижнем краях правого зеркала, а к корпусу на регулируемых держателях – магниты. Их положение определяет срабатывание герконов, а значит и крайние положения зеркала. Левое зеркало автоматически перемещается на такой же угол.

Подпишитесь на «За рулем» в