Непростые вещи

Непростые вещи

Пресс-парки в России, увы, не переполнены. Две машины – с автоматическими коробками, две – с механическими. Впрочем, основы идеологии автомобилей от этого не меняются, к тому же сравнивать такие машины в близких ценовых группах еще интересней.

Кнопка «спорт» изменяет настройки рулевого управления и электронной педали газа.

БРАВИССИМО?

В моем дворе недавно поселилась ярко-желтая машина. Знакомый силуэт, за спицами едва влезающих в арки колес – алые суппорты, а сзади… шильдик «Феррари». Но это ведь «ФИАТ-Купе» 1996-го! Машина и владелец предпочитают казаться значительней, чем есть на самом деле?

Правый подрулевой выключатель – с хитроумным алгоритмом включения омывателя и щетки заднего стекла.

В поисках ответа пришел в автосалон. Стеклянный кубик наполнен посетителями, но всех интересует доступная «Албеа». Скромно мокнущий под дождем на улице тестовый «Браво» никто не замечает. А напрасно! В нем есть порода, которую увидишь не в каждом авто. Салон наводит на мысли, что фирма ФИАТ на подъеме. Даже на фоне весьма неплохого убранства «Пунто» «Браво» воспринимается богаче и элегантней. Сиденья с искрами красной прострочки, мягкая на ощупь, развернутая к водителю панель, белесые шкалы приборов. Увидев хоть раз, уже ни с чем не спутаешь!

В движении «Браво» запоминается еще больше – в первую очередь, двигателем. Какие эмоции у вас вызывает рабочий объем 1400 «кубиков»? А если при этом мотор развивает 150 л.с.?

Добротные материалы и самобытный стиль – едва ли не самый сильный аргумент в пользу ФИАТа.
В погоне за спортивностью приборы не позаботились сделать читаемыми.

Вот на что способен наддув! Кажется, чем больше скорость, тем легче она дается машине. При старте ФИАТ требует деликатного обращения: ощутима нехватка крутящего момента, поэтому обороты приходится поднимать выше 1500. Зато потом, по достижении 3000 двигатель придает ФИАТу сочное ускорение, сопровождаемое посвистом турбины.

Интерьер КИА пока не тянет на европейское качество и японскую фантазию, но уровень уже весьма высок.
Приборы «Сида» – антиподы фиатовских: читаются хорошо, но смелости дизайнерам не хватило.
Интерьеру «Мазды», похоже, годы нипочем!
Спорта в этих «колодцах» не меньше, чем в фиатовских, но по восприятию они гораздо лучше.

На «Браво» трудно ехать медленно – он так и пышет средиземноморским характером. На юге Италии живут победнее, чем в других частях страны. Но, похоже, совсем не переживают по этому поводу: у них есть солнце, спрятанные в густой зелени красивейшие бухты, моцарелла и виноградники. Так и ФИАТ: полон спорных решений, но как их не простить за такие эмоции! Разве столь уж важно, что показания спидометра почти не читаются в солнечную погоду? Что включить омыватель заднего стекла удастся не сразу? Что сзади не слишком просторно?

Салон «Пежо», особенно в светлых тонах и с панорамным люком, шикарен.
Циферблаты в дорогих комплектациях напоминают элегантные швейцарские хронометры.

Если отвлечься от двигателя, претензий и придирок станет больше. Посредственная обзорность из-за широких стоек и не слишком точный механизм переключения передач, «искусственная» обратная связь на руле. Увы, «браво, «Браво»!» готов крикнуть лишь за «пламенный мотор»…

РУЛЕВЫЕ ИГРЫ

Пока концерн ФИАТ восстанавливается после кризиса, фирма КИА планомерно, шаг за шагом идет к амбициозной цели – догнать ведущие японские марки. Догнать во всем, начиная с качества сборки и материалов, заканчивая дизайном и эргономикой. Интересно, насколько сильно влияют на человека обстоятельства. Недавно в нашем сравнительном тесте универсалов «Сид» легко победил «Шевроле-Лацетти» (ЗР, 2008 № 2). Но стоило поставить модель рядом с европейскими и японской, восприятие изменилось.

ФИАТ: эффектно? Безусловно. Удобно? Не слишком, особенно если придется усаживаться втроем.
КИА: даже за рослым водителем задний пассажир чувствует себя вполне вольготно.
«Мазда»: пухлые спинки кресел съели пространство у задних пассажиров.
«Пежо»: садиться назад неудобно из-за узкого проема двери. Да и запас пространства для ног невелик.

Интерьер «Сида» после ФИАТа кажется пресным. Правда, неказистые на вид сиденья оказались удобнее модных итальянских, а органы управления не потребовали привыкания. Читали в объявлениях о продаже: «Сел и поехал»? Это – про «Сид». Твердый хорошист по всем предметам. Бесхитростный 4-ступенчатый автомат не такой уж быстрый, зато логика переключений всегда ясна. Бензиновый мотор тяговит, подвеска – что резиновый мячик, играючи отскакивающий от любого асфальта. Правда, руль напрочь отбивает охоту не только ехать активно, но и вообще лишний раз объезжать неровности. У «Сида» задняя подвеска – многорычажная. Насколько это помогает с точки зрения управляемости? Автомобиль ведет себя прогнозируемо, но крены велики, а желаемой коррекции траектории в ответ на вращение «компьютерной» баранкой не следует. КИА словно говорит: это не мое! Кстати, «Сид» единственный в тесте без системы стабилизации.

Оговорюсь: машина к нам попала на зимних шинах, что наверняка внесло поправки в управляемость. И добавило шума. Авансом мы поставили КИА хорошую оценку, хотя гул колес за несколько дней порядком надоел.

Автомат КИА не эталон по расторопности, но дает возможность прогнозировать обгоны.
Нынче разъем USB-порта – признак хорошего тона.

СТАРЫЙ ДРУГ – ЛУЧШЕ?

Что сказать про «Мазду-3», не повторяясь? О ней написана, наверное, не одна сотня материалов. Давно ли была первой столичной модницей? Но время не стоит на месте. «Трешка» съехала с обложек на дороги и стала не просто привычной – почти народной моделью. Проведенная несколько лет назад модернизация практически не сказалась на экстерьере, а салон все так же удивляет сочетанием элегантных приборов с «дубовым» пластиком. Модель постарались «взбодрить» иными настройками подвесок, улучшили звукоизоляцию (ЗР, 2006, № 9). Интересно, в состоянии ли она соперничать с конкурентами не только по цене, но и по ходовым качествам?

Пересев в «Мазду», сделаете несколько открытий. Начнем с неприятных: в «трешке» по-прежнему шумно. Традиционный пескоструйный гул в районе задних колес на фоне большинства конкурентов просто неприличен.

Звучный 2-литровый атмосферный мотор тоже прослушивается практически с холостых оборотов. Причем на «низах» его перебивает басок выпускной системы. Не изменилось и поведение на дорогах с колейностью: «трешка» реагирует на них нервно, заставляя тщательно отслеживать траекторию.

По нашим замерам, полезный объем багажника ФИАТа на четверть не дотягивает до полных 400 л.
Легко разложив заднее сиденье «Сида», уложите вещи на ровный пол.
Получить ровный пол со сложенными сиденьями в «Мазде» не удастся, но по полезному объему она – лидер.
Багажный отсек «Пежо» уступает по объему «Мазде», зато под ковром полноразмерное запасное колесо.

Ну а теперь о приятном. Например, о двигателе: оптимальная мощность, ровная характеристика крутящего момента. На 2-литровой «Мазде-3» можно трогаться с холостых оборотов и ехать внатяг. Можно выкручивать коленчатый вал «до звона» и уверенно обгонять на трассе. Конечно, это не спорткар: уловите предел, когда синхронизаторы 6-ступенчатой коробки не пожелают обеспечивать молниеносных переключений. Но азартный характер машины дает себя знать с ростом скорости. Нервный руль, досаждавший при спокойном движении, великолепно информирует об угле поворота колес и позволяет с ювелирной точностью выбирать траекторию.

Самыми удобными показались и тормоза: перемещение педали небольшое, усилие нарастает прогнозируемо, поэтому остановиться с точностью до нескольких сантиметров – не проблема. И даже довольно жесткая подвеска доказала свою состоятельность на весенних дорогах: ни единого пробоя и ни единой жалобы водителей на морскую болезнь или тряску.

Вот так неожиданно «Мазда-3» оказалась в лидерах. Она покорила естественностью и дружелюбием: «веди меня, как пожелаешь» вместо высокопарного «поеду, как захочу».

Над зеркалом – сигнализатор непристегнутых ремней у пассажиров обоих рядов.

В ТИХОМ ОМУТЕ

Воспоминания еще свежи: на 308-м в рамках российской презентации ездил в Калугу (ЗР, 2008, № 5). И, кажется, именно на этом экземпляре коллеги «разобрали» два правых колеса в одной из бездонных ям. Подвеска хорошо демпфирует мелкие неровности, но крупные ей не по плечу: европейская действительность не предполагает таких колдобин. Наверное, на крутых виражах 17-дюймовые шины придутся кстати. Но пока о более земном.

Отделка «Мазды» жестковата на ощупь.

«Пежо» преуспел в звукоизоляции. Где-то далеко внизу о днище бьются волны подмосковных луж, еле слышно ворчит двигатель. Пастораль! Остается добавить к картине заключительный штрих интерьера, и образ машины более высокого класса будет готов.

Дорогие версии 308-го оборудованы выдвижным дисплеем, на котором вскоре появится карта навигации.

Предшественник «Пежо-307» тоже был неплох с точки зрения организации и исполнения салона, но 308-й шагнул дальше. Добротный тисненый пластик, выверенный стиль и отсутствие экономии «на спичках» обволакивает и погружает в атмосферу если не роскоши, то как минимум достатка. На выразительные средства французы не поскупились. Да и инженерия должна быть на высоте, судя по разработанным совместно с БМВ турбомоторам.

Полка с тайником для салонной мелочи – гениальная идея!

Двигатель объемом 1,6 л экономичен и эффективен в широком диапазоне. Картину портит автомат: иногда, при езде в полпедали коробка охотно и логично перебирает передачи. Кажется, запас мощности еще велик. Но если от души стегануть «Пежо» и отправить в галоп, коробка начнет «умничать». Трудно предсказать, когда произойдет переход на желаемую передачу. А если нужен быстрый обгон? Примитивный автомат КИА без ручного режима и не такой плавный, право, подошел бы здесь больше!

Да и рулевое управление, искажающее обратную связь при активном управлении, неплохо бы заменить на «маздовское». А как насчет шин? Увы, они не смогли привести француза к победе на змейке. Заправить машину в поворот на высокой скорости удается не всегда: мешает не только нечеткий руль, но и быстрый снос передка, которому предшествуют солидные крены. Так что лучше радоваться нарядному интерьеру, тишине и не «будить лихо».

Суммируя впечатления, осознал: время простых вещей уходит безвозвратно. Когда-то мы покупали фотоаппарат навсегда. Добротная «зеркалка», хорошая оптика – техникой можно было пользоваться всю жизнь! От такого подхода выигрывали многие, но не производители. Цифровая эра принесла фотографам сплошные хлопоты: «Как, моя камера уже устарела?» Так и автомобили – едва модель появляется в салонах, иные покупатели уже терзаются мыслью, что скоро будет обновленная. Поколение, ведомое рекламой, предпочитает жить на пике технологий, отвергая все консервативное. Идея, правда, не нова: русскую интерпретацию найдете в родительской библиотеке под заглавием «Отцы и дети».

Fiat Bravo

Дебютант автосалона в Женеве 2007 года, преемник модели «Стило». В России продают с 2008 г.

ДВИГАТЕЛИ: бензиновые 1,4 л (90, 120, 150 л.с.).

КОРОБКА ПЕРЕДАЧ: 6-ступенчатая механическая.

КОМПЛЕКТАЦИИ: Dynamic, Emotion, Sport.

ЦЕНА БАЗОВЫХ ВЕРСИЙ: 655 000–720 000 руб.

+ Экономичный и приемистый двигатель, запоминающийся экстерьер.

- Малый дорожный просвет, скромный багажник и тесноватый задний диван, отсутствие запасного колеса.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА 7,5

Неплохой шанс выделиться из автомобильной толпы. Однако будьте готовы простить машине серьезные слабости.

Kia Cee’d

Модель продают в Европе с 2006 года.

ДВИГАТЕЛИ: бензиновые 1,4; 1,6; 2,0 л (109, 122, 143 л.с.).

КОРОБКИ ПЕРЕДАЧ: 5-ступенчатая механическая, 4-ступенчатый автомат.

КОМПЛЕКТАЦИИ: LX, EX.

ЦЕНА БАЗОВЫХ ВЕРСИЙ: 457 520–620 720 руб.

+ Наиболее просторный задний диван, прогнозируемый автомат.

- «Искусственное» рулевое управление, средняя плавность хода.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА 8,0

Самое современное, что можно получить от корейского производителя. Несмотря на приличную мощность, тяготеет к спокойному движению.

Mazda 3

Модель представили в 2003 году, в 2006-м – модернизировали.

ДВИГАТЕЛИ: в России бензиновые 1,6 и 2,0 л (105 и 150 л.с.).

КОРОБКИ ПЕРЕДАЧ: 5-ступенчатая механическая, 4-ступенчатый автомат.

КОМПЛЕКТАЦИИ: Base, Touring, Sport.

ЦЕНА БАЗОВЫХ ВЕРСИЙ: 465 000–647 000 руб.

+ Отменная разгонная динамика, понятное поведение в повороте, точные тормоза.

- Излишняя нервозность на колеях, высокий уровень шума.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА 8,1

«Главное, ребята, – сердцем не стареть!» Азартная, импонирующая активным водителям машина по-прежнему интересна.

Peugeot 308

Преемник модели 307 дебютировал во Франкфурте в 2007 году. Кандидат на производство в России.

ДВИГАТЕЛИ: бензиновые 1,6 л (120, 140, 150 л.с.).

КОРОБКИ ПЕРЕДАЧ: 5- и 6-ступенчатая механическая, 4-ступенчатый автомат.

КОМПЛЕКТАЦИИ: Confort Pack, Premium, Premium Pack.

ЦЕНА БАЗОВЫХ ВЕРСИЙ: 498 000–705 000 руб.

+ Отличная звукоизоляция, отменная отделка, удобное переднее сиденье.

- Неудачное расположение внешних зеркал, своенравный автомат.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА 8,1

Европейский франт и эстет: скроен по последней парижской моде, предлагает широкий выбор опций.

БЕЗОПАСНОСТЬ

Все участники испытаний прошли крэш-тесты EuroNCAP. Максимальной оценки в пять звезд за защиту водителя и переднего пассажира при фронтальном и боковом ударах удостоились «Пежо-308», «КИА-Сид» и «ФИАТ-Браво». Однако у корейской и итальянской машин выявлены настораживающие особенности. У КИА элементы панели приборов находятся в опасной близости от коленей, у ФИАТа риск для бедер представляет рулевая колонка. «Мазда-3» – машина «четырехзвездная». Эксперты снизили ей оценку за угрозу левому колену, бедру и тазобедренному суставу водителя.

Михаил Гзовский: «Чем дальше идет прогресс, тем реже водителю удается получить полный контроль над автомобилем. Наоборот – машины пытаются контролировать вас! Впрочем, они действительно умнеют быстрее некоторых водителей».

Подпишитесь на «За рулем» в