Мы – мирные люди

Мы – мирные люди

Когда слов для мирного решения вопроса недостаточно, в ход часто пускают кулаки, а также те предметы, которые возят с собой «на крайний случай». Но прежде чем хвататься за оружие, дайте себе честный ответ на вопрос:

ТАК ЛИ Я КРУТ?

Спискок наиболее популярных средств самозащиты возглавил спортинвентарь. С ним никаких проблем – пошел и купил. И если кто полезет, вмажем так, что мало не покажется. Например, бейсбольной битой, которыми с некоторых пор вовсю торгуют магазины автозапчастей!

Но не торопитесь с покупкой. Сначала проведем небольшой эксперимент – эдакий «тест на крутизну». Попытайтесь быстро выйти из машины, схватить биту и нанести удар воображаемому противнику, не задев при этом ни себя, ни автомобиль – ни собственный, ни соседний. При этом попросите подругу засечь время. Теперь проделайте ту же операцию, используя в качестве противника стоящее рядом небольшое дерево, не потеряв при ударе равновесия и не выпустив оружие из рук. Сомневаюсь, что с первого раза получится. И наконец, представьте, что перед вами не дерево, а живой человек, который к тому же на вас бросается. А вы, «весь из себя», хладнокровно достаете биту, изящным движением выхватываете пистолет или просто принимаете боевую стойку. Взгляд – уверенный, коленки не трясутся, речь – связная, интонация – непререкаемая. Это не так просто, как может показаться, глядя на Ван Дамма или Дольфа Лундгрена. Кино есть кино, а вот в реальной жизни все значительно сложнее.

Вывод: оценивайте свои силы объективно. Не нужно тешить себя иллюзией собственной крутизны, даже если в багажнике – целый арсенал.

Кстати, есть и другой нюанс. Предположим, вы успешно «вмазали» нападавшему, а тот ударился затылком об асфальт и отдал богу душу. К такому повороту вы готовы?

ГЛАВНОЕ, САМОМУ НЕ ПОЛУЧИТЬ!

Знаете, какой первый совет слышат все, кто приходит ко мне в зал овладеть приемами самообороны? Если есть возможность убежать – бежим, и как можно быстрее.

Многие недовольны: мол, мы пришли не в беге тренироваться, а как следует в морду давать! Таким – сразу дорога за дверь. Потому что самооборона – это не как «дать в морду», а как по ней не схлопотать. Да, живуч вредный стереотип – «убегать стыдно». Но когда речь идет о вашей жизни, от таких штампов лучше избавляться: они могут привести к плачевным последствиям. Настоящие злодеи прекрасно знают об этом стереотипе и умело им пользуются.

В подтверждение – такая история. Некий мастер единоборств съехал на обочину отдохнуть – километрах в 50 от Москвы. Сквозь сон услышал какую-то возню: оказалось, что два типа сливают из его бака бензин. Уверенный в себе, он вальяжно вышел из авто (черный пояс как-никак!), и на фразу типа «Вы чё, мужики?!» с ходу получил… ножом в живот! Стыд показаться слабаком и переоценка собственных сил сыграли с ним злую шутку – из-за канистры бензина, цена которой 500 рублей!

Слава богу, тогда он успел вызвать «скорую» – его спасли. А если бы нет? Неужели судьба железа, сколько бы оно ни стоило, должна беспокоить вас больше собственной? К тому же на свете еще есть страховые компании и автосервисы.

ЛЕКАРСТВО ПРОТИВ СТРАХА

Стычки возникают по самым банальным поводам. Скажем, вы кого-то не пропустили или слишком резко затормозили на светофоре – да мало ли? И вот к вам направился некто, дабы преподать урок вождения, причем не только словесный. Ваши действия?

Универсальный рецепт: любой ценой постарайтесь предотвратить конфликт! Если вы действительно виноваты – обязательно извинитесь, хуже не будет. Но и при этом все-таки стоит заблокировать двери своего авто. Пусть обидчик кипятится там, снаружи – глядишь, выкипит.

Ваша цель одна неизменна: любой конфликт постараться свести к законной ситуации. Даже если зеркало уже свернуто, а на капоте – вмятина от удара кулаком. Понимаю, сложно сохранять самообладание, пока обидчик портит драгоценную собственность. Не призываю спускать это с рук, напротив – хам должен знать, что вместо желаемой потасовки получит неприятности совершенно иного сорта. Спокойно сообщите ему, что за грубость он ответит по всей строгости закона. Демонстративно запишите его номер и приметы, звоните по телефону в милицию, МЧС – да куда угодно! Мол, нахожусь там-то, подвергся нападению, номера такие-то, свидетели те-то и т.п. В общем – все что угодно, но только без рук!

Между прочим, вы задумывались над последствиями драки, из которой выйдете победителем? Допустим, нападавший повержен и лежит, уткнувшись носом в асфальт. А дальше – отпустить в надежде, что одумается? А если нет?

Вывод: следуйте мудрости старых мастеров боевых искусств, которые говаривали: «Лучший бой – тот, который не состоялся».

А если стычка происходит вне машины – например, на заправке или парковке? Здесь все намного сложнее: ведь вы уже оказались лицом к лицу с противником. Вариантов два. Если дело касается только вас лично – ни в коем случае не поддавайтесь на провокацию! Опять-таки, дайте понять, что готовы к диалогу, однако при необходимости сумеете ответить жестко – но в иной, законной форме. И только в самых крайних случаях, если, к примеру, какие-то скоты напали на жену или ребенка, «отпускаем тормоза» и хватаем все, что попадется под руку – от кирпича до арматуры.

БИТЬ ИЛИ НЕ БИТЬ?

В наш век все сложнее почувствовать грань, которая отделяет показную агрессию от реальной опасности. Если нет никаких сомнений в том, что вам или близким угрожает реальная опасность, каждый из нас должен быть готов защитить самое ценное, что у него есть, – жизнь. И тогда уже неважно, чем воспользоваться – тренированными кулаками, оружием или тем, что окажется под рукой. Но чаще всего лбами сталкиваются совершенно нормальные люди, просто карта так легла – неприятности на работе, в семье, да мало ли где еще. Ну и вышибло пробки в пробке. Но дорога – не ринг и не татами, а вы – не чемпион мира по боям без правил.

На Востоке есть поговорка: «Принимай решение на семь вдохов и семь выдохов». Это именно то короткое время, за которое можно успеть остановить необдуманное действие. Поэтому совет – дышите глубже! И – спокойствия на дорогах. Намастэ!

Подпишитесь на «За рулем» в