Порвет ли Lada иномарки?

Порвет ли Lada иномарки?

Думаете, наша машинка не конкурент мировым производителям? В обычной жизни, может, и конкурент. Но если речь идет об автоспорте – явного фаворита назвать трудно. Ибо гонки лишают соперников части козырей. Там нет кондиционеров, подогрева сидений, неважен размер салона, багажника и «бардачка». Не играет роли уровень шума и плавность хода. По сути, от изделия по имени «автомобиль» остается лишь мотор с трансмиссией, ходовая и усиленный дугами кузов – нет даже магнитолы с сабвуфером! Причем независимо от исходной модели и ее возраста все гоночные болиды сделаны по единому рецепту и подчиняются стандартным техтребованиям.

Такой забег – не утопия. Битва «своих» и «чужих» состоится 23 февраля в Тушино на трековой «Гонке звезд «За рулем». Впервые за многие годы отечественный автопром высадил на ледовую трассу столь внушительный десант: треть заявленных на «Гонку звезд» машин – Lada Kalina! Не торопитесь хоронить наших. По результатам двух прошедших этапов трекового чемпионата России лидирует как раз Lada заводской команды.

Но даже лишенные серийной девственности спортивные машины сохраняют некоторые индивидуальные черты. Например, у древней «Хонды-Сивик» - мотор с изменяемыми фазами газораспределения, пожилой «Ситроен-Саксо» - отлично сбалансирован, что проверено на раллийных и трековых гонках. Изначально хорошей управляемостью славился «Форд-Фиеста». За дебютантом трека «СЕАТ-Ибица» - молодость, это самая современная модель. А производитель «Калин» находится в нашей стране – то есть, обладает фактически неограниченными возможностями для поддержки своей продукции.

Поэтому мнения о фаворитах и темных лошадках не совпадают даже в отделе спорта: заведующий Вадим Крючков, уже прохвативший по трассе на боевом «Логане», делает ставку на него. Вадим Никишев, будучи уроженцем Тольятти, болеет за «Ладу», а Сергей Зиновьев делает ставку на проверенного гоночного бойца Citroen Saxo.

Реального победителя мы скоро узнаем. Виртуального можете определить вы, отдав свои симпатии любой марке из опроса на главной странице сайта.

А гонщики поедут быстро (ВИДЕО)Трасса: новая ледовая дорожка «Гонки звезд «За рулем» в Тушино, где 23 февраля стартуют лучшие спортсмены страны.

Как получить автограф Нельсона Пике?На пресс-конференции в Москве компания Renault – партнер журнала в проведении «Гонки звезд «За рулем – 2009» назвала имя пилота, который выйдет на старт 23 февраля и сразится в очном поединке с победителем.

На чем поедут звезды?Чемпионат страны по трековым гонкам в зачетной группе N-1600 позволил посмотреть, какие пилоты и на каких машинах могут 23 февраля стать участниками «Гонки звезд «За рулем».

Подпишитесь на «За рулем» в