Lada

Lada

Единственным акционером в КОНЕЛА от советской стороны было Внешнеторговое Объединение АВТОЭСПОРТ - в те времена монопольный экспортер советских автомобилей.

В конце 60 годов запустили АВТОВАЗ в г. Тольятти, завод освоил производство ВАЗ 2101 под названием "Жигули" (под давлением секретаря Обкома). Началась подготовка к продаже автомобиля в капстраны за валюту. Полигоном для обкатки на капиталистическом авторынке выбрали, как обычно, Финляндию. Мы получили техдокументацию для перевода на финский и шведский языки и разработки мощной рекламной программы.

С первых шагов мы столкнулись с неразрешимой проблемой: как смогут прочитать финны слово "Жигули", написанное латинским шрифтом, и как они его воспримут. Здесь было над чем задуматься. А от того, как воспримут "Жигули" финские покупатели, и сложится судьба этого автомобиля при продаже в других капстранах.

После недолгих раздумий я пришел к твердому убеждению, что наиболее подходящим и созвучным названием будет "Лада". Это старинное, красивое и ласковое русское слово подойдет для названия автомобиля ВАЗ и уложится в рекламу на зарубежных рынках.

После всех согласований и проведения лингвистической экспертизы слова "Лада" по финскому и шведскому языкам предложение было направлено в В/О Автоэкспорт, которое в свою очередь согласовало его с руководством ВАЗа и утвердило.

Так имя "Лада" утвердилось за автомобилем ВАЗ на международном рынке, да и в России.

С уважением,

От редакции

Интересно, что журнал "За рулем" проводил опрос читателей, предлагая придумать название автомобилю ВАЗ. Итоги конкурса подвели в 1969 году и опубликовали в 9 номере. Редакция получила 54838 предложения названия. Были и забавные, и смешные имена, например "Новорожец", "Директивец", "Мемориал". А наибольшее число голосов получила... "Лада", о чем и сказано в заметке. Запечатанный конверт с отобранными названиями редакция вручила представителям Минавтопрома и дирекции АвтоВАЗа.

Впрочем, Виктор Афанасьевич Прасолов мог придумать имя "Лада" самостоятельно - такое в жизни случается.

Подпишитесь на «За рулем» в