Колесо

Колесо

АКТУАЛЬНО

Колесо

НОВОСТИ АВТОМИРА

ПО АЭРОДРОМУ

В Москве на Ходынском поле (бывший Центральный аэродром) прошла международная выставка "Коммерческий автотранспорт". Самую длинную шеренгу представил "Форд": фургоны "Транзит-Коннект", "Джамбо" с увеличенным грузовым отсеком и грузоподъемностью почти 2 тонны, 17-местный микроавтобус, спецавтомобили (броневик, маршрутка, реанимобиль). "Фольксваген" привез новый 21-местный автобус, эвакуатор и изотермический фургон.

В тяжелом весе заметны были самосвалы МАН на шасси нового поколения и "ИВЕКО-УралАЗ". Особый интерес, конечно, вызвал "Вольво-FH" российской сборки.

ВО ГЛАВЕ С ПРИНЦЕМ

Автопробег с участием Его Высочества Принца Майкла Кентского благополучно завершился с прибытием колонны из 13 раритетных "бентли" в Санкт-Петербург. Две недели понадобилось, чтобы преодолеть путь из Екатеринбурга. Учитывая родственные связи английского принца с последним русским императором, маршрут нельзя не назвать символическим.

По дороге участники пробега останавливались в крупных городах, в том числе посетили Горьковский автозавод, где Его Высочество сравнил "Волгу" с "Бентли" и выразил уверенность в хороших перспективах полноприводной "Газели" в Великобритании. В таком визите, кстати, нет ничего удивительного: принц Майкл заядлый автомобилист и не упускает случая лично познакомиться с новациями в этой области, будь то открытия, раритеты или безопасность автомобилей.

У ПОЛЯКОВ НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ...

Итоги продаж автомобилей в Польше в I квартале оказались весьма показательными. Почти полный запрет на ввоз подержанных машин (их импортировано всего 3822 против 104 965 в 2002-м) не привел к заметному оживлению первичного рынка. При застое в экономике и уровне безработицы 18% у поляков просто не хватает денег на приобретение новых авто, независимо от наличия или отсутствия дешевого "старья".

Спад производства "отечественных иномарок" составил здесь 8,6% у ФИАТа, 49% у "Дэу" и 70% у "Опеля", при этом средняя цена автомобилей выросла на 600 евро и достигла 12 000.

КОНКУРЕНТ ЗОВЕТСЯ "ЛАЦЕТТИ"

В конце года на российский рынок выйдет новая модель "УзДэуавто" - " Дэу Лацетти", призванная конкурировать с такими бестселлерами, как " Мицубиси Каризма", "Ниссан-Алмера", " Шкода Октавия". Помимо разумных цен (13-18 тыс. долл.), в "Лацетти" привлекает современный облик и стильный, хорошо оборудованный интерьер. В базовую комплектацию войдут 14-дюймовые колеса, дисковые тормоза "по кругу", подушка для водителя. В Россию будут поставлять машины с 1,8-литровым двигателем. Сборка "Лацетти" на заводе в Асаке начнется в августе.

"АФРИКАР-ТРАБИ"

Обанкротившееся было предприятие "Заксенринг АГ" из бывшей ГДР обнародовало на экономическом форуме в Кронберге планы... возродить "Трабант". Правда, для продажи исключительно в страны Африки. Проект, названный "АфриКар", представляет собой пикапчик, напоминающий пластикового предка лишь двухтактным двухцилиндровым двигателем да материалом кузова. И еще ценой: по расчетам она не должна превышать 3000 евро. Особенностью конструкции стал объемистый бак с... водой, позволяющий пускаться в рискованные путешествия через пустыни.

БРАТСКАЯ МОЩЬ

Корпорация "Вольво Трак" расширяет модельный ряд: 460-сильный двигатель флагманского грузовика FH теперь предлагают и для средней серии FM. Это идеальный вариант для автомобилей, эксплуатируемых в строительстве и на перевозках тяжелых грузов, считают производители. Рядный шестицилиндровый дизель D12D развивает 338 кВт/460 л. с. и удовлетворяет стандарту Евро III. Для самого мощного "Вольво-FM" можно выбрать один из вариантов механической коробки передач, "автомат" Powertronic или

I-Shift - механический агрегат с электронным управлением. Можно еще заказать устройство отбора мощности непосредственно от маховика, чтобы на ходу, например, вращать бетоносмеситель.

МЕНЬШЕ МЕНЬШЕГО

Осенью ожидают премьеру "Ситроена-С2". "Двушка" с трансформируемым салоном получит заднюю дверь из двух половинок, что позволит открывать ее на тесных парковках. Платформа у С2 та же, что и у старших братьев С3 и "Плюрьель", только база на 15 см короче. Габариты 3,66х1,66 м и радиус разворота 4,8 м позиционируют новинку как типично городской автомобильчик. Безопасностью пассажиров разработчики не поступились: целых шесть подушек помогут при аварии избежать тяжелых травм.

ВАЗЫ

ПО-УКРАИНСКИ

В августе Запорожский автозавод начнет серийную сборку автомобилей VAZ 21093 и VAZ 21099/">VAZ 21099 из комплектов АвтоВАЗа, причем половину деталей для этих моделей будут делать на Украине. В этом году ЗАЗ планирует собрать 8-10 тысяч волжских машин, а в следующем - 20-25 тысяч (половину с двигателями МеМЗ).

ЗАЗ - четвертое украинское предприятие, выпускающее ВАЗы. Впереди луцкий, херсонский и кременчугский заводы.

"РЕНЕЗИС" - МОТОР ГОДА!

Международный конкурс "Двигатель года" (Engine of the Year Award 2003) по престижности сравнивают с "Оскаром", хотя статуэтки и не раздают. В номинациях "Мотор года", "Лучший новый мотор года" и "Лучший мотор в классе 2,5- 3 литра" громкую победу одержал роторный двигатель "Ренезис" для "Мазды RX-8". Жюри в составе 50 журналистов из 22 стран отметило не только его плавность хода, мощность и особенно экологичность на уровне Евро IV, но и заслуги фирмы в приверженности идее роторного двигателя.

Другие известные производители тоже удостоены призов, благо есть 12 номинаций. "Хонда" победила в четырех из них, притом три - за гибридные агрегаты. Три приза увез в свой офис БМВ, по одному - "Фольксваген" и "Мерседес-Бенц".

ВЫБРАЛИ ЯХТ-КЛУБ

В подмосковном яхт-клубе "Водник" прошла презентация обновленной модели " Крайслер Себринг". Отныне этот истинно американский автомобиль, да еще "образца 2004 года", можно приобрести в России, были бы 24 900 евро. Представившие новинку директор подразделения "Даймлер-Крайслер" Юджин Хайдеманн и гендиректор ЗАО "Даймлер-Крайслер Автомобили РУС" Герхард Хильдгерт отмечали, что у "Себринга" привлекательная, в особенности для любителей американских авто, внешность, он богато оснащен уже в базовой комплектации, а, кроме того, стоимость фирменного ТО, проводимого раз в 10 000 км, составляет всего 40-60 евро.

ПОКА НЕ ДЛЯ ВСЕХ

Интересную норму содержат с недавних пор ПДД Германии: в автомобилях, принадлежащих юридическим лицам, кроме аптечки и знака аварийной остановки, должна быть специальная светоотражающая куртка. По замыслу законодателей, ярко светящаяся в лучах фар и к тому же непромокаемая ветровка позволит безопаснее заниматься на дороге, к примеру, заменой проколотого колеса. Водителям-частникам, разумеется, не запрещают и даже рекомендуют обзавестись этой полезной вещицей, занимающей совсем немного места, но чтобы обязать всех купить ее, хотят подождать статистику об эффективности нововведения.

БЕРЕГИСЬ "СПРИНТЕРА"

Фургоны пользуются в Германии не меньшей популярностью, чем "газели" у нас. И хотя моделей развозных грузовичков много, всех их неофициально называют "спринтерами". Увы, популярность имеет и негативную сторону: за 10 лет более чем вдвое выросла аварийность среди этой категории. При этом машины не виноваты, просто водители в погоне за заработком в массовом порядке превышают скорость, агрессивно ведут себя на дорогах, загружают машины сверх всякой меры (прямо как у нас на "газелях"). В настоящее время обсуждают вопрос о конструктивном ограничении скорости "спринтеров" до 100 км/ч либо об обязательном оснащении тахографами, как это давно сделано на магистральных тяжеловозах.

СРАЗУ ТРИ НОВИНКИ

Производитель автомобильной аудиотехники марки URAL (московская компания "Автоаудиоцентр") начинает выпуск трех новых моделей магнитол по цене 45-100 долл. Разработчик утверждает, что у новинок "мощный звук, супердальний прием тюнера, большое количество фиксированных настроек, широкие возможности регулирования тембров". Самая дешевая из них - URAL RM 102SA - работает только в режиме приемника, другая - RM 105SA - полноценная магнитола, а наиболее дорогая - URAL RCD 112SA - сочетает функции приемника и проигрывателя компакт-дисков.

ВАРШАВСКИЕ ПЕНАТЫ

Вазовский техцентр на Варшавке был до перестройки своего рода автомобильной Меккой в Москве. Тут и машинами торговали, и запчастями можно было разжиться, и техобслуживание пройти. Потом ВАЗ оставил огромный комплекс. Спустя годы автозавод возвращается на Варшавку в лице своего официального дилера: на третьем этаже техцентра открыта продажа автомобилей (в том числе и в кредит) всей тольяттинской гаммы. Салон "Лада" на Варшавке" дополнен фирменной станцией сервиса, так что все возвращается на круги своя. Вот только записываться на "семерку" за три года теперь, к счастью, ни к чему.

ВСТРЕЧАЙТЕ ПО ОДЕЖКЕ

Не удивляйтесь, встретив в магазинах батареи хорошо известной у нас марки Centra в необычных корпусах. Это не подделка, а модернизация, проведенная фирмой. Advanced Formula появилась вместо серии Standard и отличается не только внешним видом, но и значительно улучшенными характеристиками. Что касается Futura, то эта серия оправдывает свое имя, направленное в будущее. Полностью герметичная система не боится даже переворачивания, а выделяющиеся пары воды возвращаются обратно в электролит благодаря встроенной системе рециркуляции. Поскольку проверить плотность электролита здесь нет возможности, степень заряженности батареи показывает специальный индикатор.

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ "БРОНТО"

Это тольяттинское предприятие намерено до конца года начать мелкосерийное производство многофункционального грузового электромобиля ВАЗ-10031 "Бронтокар". Его грузоподъемность - 600 кг, максимальная скорость - 30 км/ч, запас хода - почти 90 км. Предназначен для работы на больших предприятиях, складах, в терминалах, спортивных и торговых комплексах. Сейчас "Бронтокар" проходит сертификацию. По сравнению с первыми образцами, сделанными почти два года назад, у нынешних более надежная подвеска и мощнее двигатель. Предполагается, что серия как минимум на 20% удешевит автомобиль: пилотные машины продавали за 250-300 тысяч рублей.

11-Й АВТОФОРУМ

В столице Украины прошел 11-й Киевский международный автосалон SIA'20037. Всемирная организация автопроизводителей - OICA - включает его в свой календарь только в четные годы, тем не менее, в автосалоне участвовало более 500 фирм и организаций из 31 страны, а БМВ, "Фольксваген" и ВАЗ арендовали даже отдельные павильоны. В 2002 году объем продаж новых автомобилей на Украине впервые перевалил за 100 тысяч.

БЛОКИРОВКА ЕСТЬ

Какие мосты предпочесть для УАЗа? У "военных" с колесными редукторами - больший дорожный просвет, зато в обычные можно установить самоблокирующиеся кулачковые дифференциалы. Теперь последние можно поставить и в "военные" мосты. Для них фирма "Авто-40" предлагает червячные дифференциалы типа "Квайф" и "Торсен". Первый обеспечивает больший запас прочности (у него 10 сателлитов), второй - более плавное срабатывание. Коэффициент блокировки обоих примерно 80%. Комплект с установкой стоит $600.

Подпишитесь на «За рулем» в