Царские машины в Сокольниках

В среду, 8 марта, в столичном парке «Сокольники» открылась 26-я Олдтаймер-Галерея Ильи Сорокина. До 18:00 воскресенья, 12 марта, там показывают самые роскошные автомобили начала ХХ века.

Мне удалось побывать в 4-м павильоне выставочного центра «Сокольники» за сутки до начала очередной Олдтаймер-Галереи и увидеть, как монтировали выставку: стелили ковровое покрытие, закатывали и чистили машины, развешивали фотографии и рисунки на стенах, раскладывали таблички, расставляли накапотные фигурки и аксессуары в витринах. Понаблюдал я и за Ильей Сорокиным, главным организатором Галерей, и сделал вывод, что собрать такую выставку – титанический труд. Он же занимается этим уже в 26-й раз, дважды в год. И каждая новая Олдтаймер-Галерея превосходит предыдущую.

Главный организатор выставки Илья Сорокин встречает гостей уже в 26-й раз. Поймать его для этого кадра и усадить за руль Delaunay-Belleville 1909 года оказалось не просто. Минуту назад он положил телефон, а еще через минуту ответит на следующий звонок.

К сожалению, от собственного Его Императорского Величества гаража не осталось ничего — все похоронила социалистическая революция 1917 года (или же октябрьский переворот, если угодно). Сохранились лишь фотографий и дневниковые записи императора о «моторах», кропотливо собранные устроителями выставки и объединенные в экспозицию «Царский выезд». Интересно, что Николай II интересовался не только «моторами», но и фотографией. И недурно писал, что меня удивило. Нам долго внушали, что Романовы владели иностранными языками лучше, чем русским…

Чтобы показать первые «моторы», аналогичные тем, что были у императора, его семьи и двора, организаторы Олдтаймер-Галереи собрали со всего света и привезли в Сокольники 28 автомобилей, 8 мотоциклов и множество велосипедов выпуска до 1917 года. Второй раз такую экспозицию точно никогда не соберут. Так что если хотите увидеть, у вас еще есть шанс до 18:00 воскресенья, 12 марта.

От главного входа в парк «Сокольники» все время прямо, мимо катка, до 4-го павильона (рядом с музеем каллиграфии). Стоимость билетов 600-900 рублей, семейный стоит 2500.

В нашей галерее, хотя она и достаточно большая, далеко не все экспонаты выставки. А ведь там есть еще и второй зал, с более современными машинами, мотоциклами и даже тракторами, вполне достойными вашего внимания.


Подпишитесь на «За рулем» в