О правилах обгона

Обгон - один из самых опасных маневров. Важно знать, когда ПДД запрещают это делать. Но даже в разрешенных случаях, обгонять следует с большой осторожностью.

В ПДД указаны случаи, когда запрещается совершать обгон:

- на регулируемых перекрестках (с работающими светофорами или с регулировщиком);

- на нерегулируемых перекрестках (там, где нет светофоров вовсе, они не работают или светофор работает в желто-мигающем режиме) если вы двигаетесь не по главной дороге;

- на пешеходных переходах;

- на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними;

- на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях;

- в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью.

В этом случае обгон запрещен. Об этом говорит сплошная линия разметки.

Напоминаю, что обгоном считается опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу встречного движения.

За нарушение правил обгона можно поплатиться денежным штрафом в 5000 рублей или лишиться права управления (от 4 до 6 месяцев).

За повторное нарушение наказание уже намного серьезней. Но только при условии, если нарушение выявит инспектор ДПС. В этом случае, вам грозит лишение права управления на год. Если нарушение было зафиксировано с помощью камер автоматической фиксации, то штраф тот же – 5000 рублей.

Повторным считается такое же нарушение, совершенное в течение года с момента исполнения наказания за предыдущее (оплата штрафа или окончание срока лишения права управления).

Подпишитесь на «За рулем» в