КАМАЗ создаст новый двигатель к 2017 году

КАМАЗ планирует к концу 2016 года завершить разработку и начать производство новой модели двигателя для собственных грузовых автомобилей. Серийное производство трех модификаций двигателя мощностью до 700 л.с. планируется начать в 2017 году.

КАМАЗ рассчитывает в этом году заключить контракты на оборудование для производства нового двигателя. Работа на этих мощностях начнется в 2016 году, а серийный выпуск новых силовых агрегатов стартует в 2017 году, говорится в корпоративной газете автозавода.

Компания намерена разработать три модификации двигателя. Один будет мощностью до 550 л.с., второй — спортивный, 700 л.с., а третий — газовый, до 450 л.с.

КАМАЗ в настоящее время ведет научно-исследовательские и конструкторские работы по новому двигателю. Автопроизводитель намерен увеличить локализацию из-за девальвации рубля – из почти 400 деталей нового двигателя 100 будут производиться на мощностях КАМАЗа. Ранее планировалось собирать в России только 15 компонентов. Компания не раскрывает партнера по разработке, но, по мнению ряда экспертов, им может стать Cummins или Daimler.

«В этом году мы должны заключить все контракты на новое оборудование: на линию по обработке головки блока цилиндров, линию по обработке коленчатого вала, по сборке двигателя и стыковке силового агрегата. Если мы это сделаем, в 2016 году придет оборудование, начнем монтаж и запуск», — сказал представитель КАМАЗа. Коммерческий двигатель для нового семейства автомобилей запустят в массовое производство, спортивные двигатели будут выпускать небольшой серией, газовые — это перспективное направление.

КАМАЗ располагает собственными мощностями по выпуску двигателей, а также собирает силовые агрегаты на совместном заводе с Сummins. Сообщалось, в том числе, о намерении создания спортивных двигателей КАМАЗ в партнерстве с компанией Liebherr.

Как ранее сообщал «За рулем.РФ», завод в марте приступит к серийному производству новых моделей грузовых автомобилей КАМАЗ с компонентами Mercedes-Benz. Компания из Набережных Челнов запустит в серию седельный тягач КАМАЗ-65206 и бортовой грузовик КАМАЗ-65207. Российское предприятие уже собирает тягач КАМАЗ-5490 с германскими деталями с 2013 года.

Подпишитесь на «За рулем» в