Экстремальная «зелень»: электрический Corvette шокирует ценой

К концерну General Motors этот автомобиль не имеет никакого отношения, его разработала небольшая фирма Genovation. Бензиновый двигатель V8 под капотом спорткара уступил место электрической силовой установке мощностью 660 л.с.

Genovation – очередная американская компания-стартап, ищущая славы и денег на поприще сверхдорогих и сверхбыстрых спорткаров. Уже несколько лет она занимается тем, что превращает Chevrolet Corvette в электромобиль и публикует в интернете видеоролики с его стремительными заездами. Теперь владельцы Genovation дозрели до идеи выпуска мелкосерийного электрокара на базе Corvette Grand Sport последнего поколения. Его родной 460-сильный 6,2-литровый V8 они собираются выкинуть на помойку и воткнуть вместо него электродвигатель мощность 660 л.с. АКБ собственной разработки обеспечивает смехотворный по современным меркам запас хода на одной зарядке в 200 км, да и то в нормальном, так сказать, режиме, когда не жмешь на всю катушку. Динамические характеристики пока не разглашаются, зато обещана идеальная развесовка — 50:50.

За нехитрый экологический свап и прочую сопутствующую кастомизацию фирма Genovation просит 750 тысяч долларов! Всего планируется выпустить 75 электрических Корветов, которые назовут Genovation Extreme Electric. Первые экземпляры будут отгружены клиентам в конце 2019 года при условии внесения депозита в размере 250 тысяч долларов. Почему так долго? Увы, фирма Genovation небольшая, на «допиливание» конструкции электрокара потребуется время. И деньги.

Между тем стать счастливым обладателем Tesla Model S P100D, способной разогнаться до 100 км/ч за 2,7 с, можно уже сейчас всего за 121 500 долларов, при этом в «нормальном» режиме она протянет на одной зарядке 507 км.

На что рассчитывают в Genovation, непонятно. Видимо, на состоятельных и очень терпеливых друзей и родственников.

  • Другой американский электрический стартап – Atieva – куда ближе к реальности, свою первую серийную машину фирма представит уже в конце этого года. Ее силовая установка, состоящая из двух электромоторов, будет выдавать 900 л.с.
  • Китайская компания NextEV испытывает в Великобритании электрический гиперкар мощностью 1 МВт (1360 л.с.). Серийную версию обещают показать в следующем году.

Фото: Genovation

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Chevrolet Corvette

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв