Американцы набирают вес

Американцы набирают вес

Неудивительно, что многие спортивные машины, как, например, Mazda MX-5 и Chevrolet Corvette, для которых вес пассажира не должен превышать 91 килограмм, просто-напросто не подходят для среднестатистической американской семейной пары.

Минивены, кроссоверы, вседорожники и седаны также рассчитываются на пассажиров с определенным весом. Например, Acura TSX проектировалась с расчетом на то, что средний вес каждого из пяти ее пассажиров не будет превышать 77 кг.

Производители автомобилей утверждают, что ограничения на вес людей находящихся в машине диктуются федеральными постановлениями, согласно которым вес одного человека не должен превышать 68 кг. Только вот согласно исследованиям Центра изучения заболеваний (Centers for Disease Control) среднестатистический вес гражданина США составляет 86 килограмм, гражданки – 74 кг. Получается, что американцы, эксплуатируя машины, не рассчитанные на их весовые категории, подвергают себя серьезной угрозе – ведь превышение максимально допустимой нагрузки на автомобиль влечет за собой ухудшение его динамических характеристик.

Подпишитесь на «За рулем» в