Toyota поднимается в воздух

Toyota поднимается в воздух

Компания сделала громкое заявление о том, что намерена инвестировать почти 100 миллионов долларов США в проект постройки первого японского коммерческого авиалайнера. Новый проект реализует корпорация Mitsubishi Heavy Industries, и кроме Toyota финансируется крупнейшими японскими концернами Mitsui и Sumitomo, а также находящимся под юрисдикцией правительства Банком развития Японии.

Цель проекта – построить и вывести на рынок первый за всю историю индустриальной Японии коммерческий авиалайнер собственного производства, вместимостью от 70 до 90 пассажиров. По прогнозам самолет должен поступить в продажу уже в 2013 году. Ожидается, что японский первенец будет конкурировать с небольшими пассажирскими самолетами, такими как канадский Bombardier и бразильский Embraer. Авиакомпания All Nippon Airways уже готова приобрести 25 машин, сообщаетThe Nikkei.

Toyota утверждает, что в основе желания участвовать в проекте лежат патриотические чувства, но это также дает компании шанс расширить область своей деятельности. Кроме того, Toyota явно не дают покоя лавры одного из главных конкурентов – компании Honda, которая уже имеет отделение HondaJet, выпускающее частные самолеты.

Пресс-секретарьToyota сообщил, что у авто производителя уже есть небольшая исследовательская лаборатория, занимающаяся вопросами авиастроения и робототехники, и что Toyota находится в постоянном поиске новых возможностей для развития.

Подпишитесь на «За рулем» в