Ввоз праворульных иномарок все-таки запретят

Ввоз праворульных иномарок все-таки запретят

В ближайшее время будет принят сводный технический регламент «О безопасности колесных транспортных средств».

«С момента вступления в силу этого закона праворульные автомобили не смогут получить сертификационное одобрение на эксплуатацию в России», – рассказал интернет-изданию «Газета.Ru» один из разработчиков регламента, заместитель директора Государственного научного центра НАМИ Борис Кисуленко.

По его словам, Россия – страна с правосторонним движением, значит, и в регламенте будет записано, импортируемые модели должны этому условию соответствовать.

«Что касается уже ввезенных и растаможенных машин, то тут закон обратной силы не имеет – они смогут свободно перемещаться по стране до конца их эксплуатационного срока службы», – рассказал замдиректора НАМИ.

Автомобили с красными поворотниками, а также небезопасные при ДТП не смогут пройти сертификацию.

Инициаторами изменений прежде всего являются Ростехрегулирование (отвечает за стандартизацию), Объединение автопроизводителей России (ОАР) и Ассоциация автомобильных инженеров (ААИ), которая в основном состоит из сотрудников отечественных автокомпаний.

Разработчики техрегламента, который серьезно ужесточит правила сертификации автомобилей, в первую очередь подержанных, свою позицию поясняют так: импорт иномарок с пробегом за последнее время приобрел угрожающий характер для интересов автокомпаний, работающих в России, и экономики государства в целом.

Также техрегламент предусматривает контроль за тюнингом и технической доработкой машин.

Желающие усовершенствовать свой автомобиль, сначала будут обязаны дать техническое обоснование надежности и безопасности доработки в сертификационный орган. Затем автомобиль с внесенными изменениями потребуется предоставить на испытания экспертам. После их заключения потребуется регистрировать в ГИБДД все внесенные изменения.

В декабре–январе проект регламента будет направлен в правительство на утверждение.

Вступить в действие регламент может уже в 2010 году.

Всего месяц назадпервый заместитель Председателя Государственной Думы Олег Морозов, в связи с большим количеством обращений в адрес авторов законопроекта "О безопасности дорожного движения", сообщал официальному сайту партии «Единая Россия»:

"Никакого законопроекта "О запрете эксплуатации праворульных машин" нет и не может быть. Но поскольку подавляющее большинство критических откликов на наш законопроект связывают с якобы предусмотренным в нем запретом на правый руль, хочу отметить, что в данном законопроекте нет никаких норм, которые запрещали бы использование праворульных машин в Российской Федерации".

Морозов пояснял, что в настоящее время в Государственной Думе, в правительстве ведется подготовка нового технического регламента, касающегося автомобильного транспорта.

Подпишитесь на «За рулем» в