Дакар – старт 3 января!

Дакар – старт 3 января!

С 3 по 13 января на территории Аргентины и Чили пройдет самый известный ралли-марафон "Дакар". Год назад гонку пришлось отменить из-за угрозы терактов, именно поэтому нынешний "Дакар" из Африки перенесли на южноамериканский континент. Однако организатор "Дакара" компания Amaury Sport Organisation (ASO) надеется снова вернуть ралли в пески в 2010 году.

Посмотрим, как это получится, а пока под раскрученный бренд ASO сумела привлечь ряд крупных телекомпаний, а также довольно внушительный состав участников – более 500 экипажей. Этому автокаравану предстоит преодолеть около 9500 км совершенно новой для всех пилотов дистанции, около 6000 км из которой спецучастки.

Для российских любителей автоспорта главными героями будущего марафона станет, безусловно, дружина КамАЗа. Семикратные победители "Дакара" выставили на гонку сильнейший состав: Владимир Чагин (стартовый номер 501), Фирдаус Кабиров (стартовый номер 506) и Ильгизар Мардеев (стартовый номер 508). Что касается конкурентов, то они давно знакомы по пескам Африки. Это де Рой, выступающий на Ginaf, и Ханс Стейси на MAN. На пресс-конференции, руководитель "КАМАЗ-Мастер" Семен Якубов подчеркнул, что оба соперника подготовились к гонке очень серьезно. Их грузовики меньше весят, и это даст некоторые преимущества на новой трассе.

Все экипажи стартуют в Буэнос-Айресе, откуда отправятся на юг, а затем пересекут Анды и окажутся в Чили. Основная сложность маршрута – горные участки, которых на предыдущих марафонах просто не было. Люди и техника должны будут проверить себя на высоте около 2000 метров. Еще одна трудность – обгоны. В песках это всегда риск, а на горном перевале это вдвойне опасно.

Под конец организаторы приготовили спортсменам еще одно тяжелейшее испытание – участок в пустыне Атакама, считающейся самой сухой в мире. Финиш же намечен на 18 января в Буэнос-Айресе.

Подпишитесь на «За рулем» в