Верховный суд помог водителям

Верховный суд помог водителям

Как пишет сегодня «Российская Газета», женщина обратилась в ВС РФ с жалобой на одну известную страховую компанию где был застрахован ее автомобиль по полной программе, в том числе и от угона.

Спустя полгода автомобиль угнали вместе с документами и ключами. Страховая компания отказалась выплачивать компенсацию - в договоре было сказано, что при наступлении страхового случая страховщикам надо передать все комплекты ключей от авто.

Автовладелица обратилась в районный суд с иском к страховой компании, но суд ей отказал. Точно так же поступила и судебная коллегия по гражданским делам Мосгорсуда.

Женщине обратилась в ВС РФ. ВС отменил все решения нижестоящих судов и объяснил, что страховщики не правы.

В Гражданском кодексе (статья 422) записано, что договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, которые установлены законом. А стороны не вправе заключать договоры на условиях, противоречащих закону.

Как заявил ВС РФ, правила страхования автотранспорта - это неотъемлемая часть договора страхования, и эти правила не могут содержать положения, противоречащие гражданскому законодательству и ухудшающие положение страхователя по сравнению с теми нормами, которые установил закон.

Для того чтобы освободить страховщика от выплат страхового возмещения, есть три статьи Гражданского кодекса РФ.

В статье 961 сказано, что страховая фирма может ничего не платить, если ее в положенный срок не уведомили о наступлении страхового случая.

В 963-й статье говорится, что можно отказаться выплачивать, если страховой случай наступил по умыслу страхователя.

В

964-й, статье говорится, что страховщик освобождается от выплат ввиду полного форс-мажора.

Т.е. Гражданским кодексом или другими законодательными актами невыплата за неполный комплект ключей просто не предусмотрена.

Дело о невыплате по страховке снова рассмотрит районный суд с учетом решения и комментариев ВС РФ.

Подпишитесь на «За рулем» в