За езду зимой без зимних шин наложат штраф

За езду зимой без зимних шин наложат штраф

Как пишет сегодня газета «Коммерсантъ», депутат Анатолий Иванов ("Единая Россия") внес в Госдуму проект поправок в закон "О безопасности дорожного движения", вводящий сезонный, с 1 мая по 30 сентября, запрет на эксплуатацию автомобиля с шипованными шинами.

С 1 декабря по 1 марта соответственно предложено запретить управлять автомобилем, "если хотя бы на одной из осей указанных транспортных средств не установлены зимние шины".

Речь идет о покрышках "с зимним рисунком протектора, имеющих соответствующую маркировку и остаточную высоту рисунка протектора не менее 3 мм".

За нарушение установленных правил депутаты предложили штрафовать водителей на 500 руб. (при этом сотрудники ГИБДД имеют право штрафовать водителя каждый раз при фиксации правонарушения).

Исключение распространяется на автомобили с максимальной массой свыше 3,5 тонн и не будет действовать "в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях".

Как отмечает газета, на сегодняшний день в РФ существует лишь одно ограничение по использованию автопокрышек: запрещено устанавливать шины разных типов на одну ось автомобиля.

Подпишитесь на «За рулем» в