Новая Chevrolet Niva - иномарка на 20%

Новая Chevrolet Niva - иномарка на 20%

С рестайлингом доля импортных комплектующих в Chevrolet Niva выросла почти в два раза. По информации агентства «Автостат», делокализация обновленной версии вседорожника от GM-АВТОВАЗдостигла порядка 20%.

По мнению агентства, именно увеличением числа компонентов от зарубежных поставщиков вызвано повышение цены на рестайлинговую модель, которое составило в среднем 35 тысяч рублей.

На Chevrolet Niva предыдущего поколения импортные комплектующие составляли около 10%, в том числе блок управления двигателем и датчики на двигателе от германского поставщика Bosch, карданный вал от турецкой компании ТК и шины португальского производства от Continental.

С рестайлингом внедорожника к ним добавились трехспицевый руль от португальской фирмы TRW, плафоны освещения салона от зарубежных производителей CML (Франция) и OLSA (Италия), внутрисалонное зеркало заднего вида поставляет корейская фирма VisioCorp, а рукоятки переключения коробки передач и раздаточной коробки – немецкая компания Dura.

Кроме того, рейлинги, которые входят в люксовую комплектацию, разработаны Jac Product (Германия), а выпускаются на заводе этой компании в Португалии.

Зато обновленная светотехника от Automotive Lighting производится на российском СП компании в Рязани, а новый пластиковый обвес, разработанный итальянским дизайн-ателье Bertone, выпускается на российском предприятии.

Подпишитесь на «За рулем» в