Ввоз праворульных иномарок окончательно запретят

Ввоз праворульных иномарок окончательно запретят

Семнадцать обязательных требований к безопасности автомобилей всех видов и марок предусматривает техрегламент, проект которого разработан, обсужден и в ближайшее время будет внесен в правительство, пишет сегодня «Российская газета».

Проект называется "О безопасности колесных транспортных средств".

Как отмечает издание, техрегламент по сути хоронит "праворульные" иномарки. Запрет не коснется уже эксплуатируемых автомобилей, но после решения правительства ввезти в Россию иномарку подобного типа не удастся.

В техрегламенте жестко оговорен запрет на установку на бампере большинства видов транспортных средств металлических конструкций.

А автомобили для перевозки людей, а также специальных и опасных грузов должны "предусматривать возможность оснащения аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS". Когда практически будет реализована эта возможность, в регламенте не указано.

Кроме того, необходимость подтверждения соответствия требованиям безопасности впервые распространяется на ранее находившиеся в эксплуатации импортируемые транспортные средства, а также автомобили, в конструкцию которых внесены изменения.

Это ожидаемо усложнит процедуру ввоза подержанных иномарок, а также потребует серьезных согласований и дополнительных затрат для тех, кто решил изменить конструкцию автомобиля.

Подпишитесь на «За рулем» в