Пострадавшая отсудила у милиции 200 тысяч рублей

Пострадавшая отсудила у милиции 200 тысяч рублей

Как пишет «Российская газета», ДТП произошло два года назад в Ставропольском крае.

Ночью сотрудница краевой типографии Лида Каменева с коллегами возвращались домой после смены.

Водитель Василий Строганов уже высадил двоих рабочих, оставалось доставить только девушку и ее напарницу - 60-летнюю Зейнет Кенендыкову. На пересечении улиц Лермонтова и Пушкина, когда до места назначения оставалось 200 метров, их служебный "уазик" буквально протаранила мчащаяся на красный свет милицейская "Волга".

Приехавшие врачи на месте констатировали смерть Кенендыковой, а Строганова и Каменеву отправили в горбольницу. В "скорой" Лида в первый и последний раз увидела виновника аварии.

- Выяснилось, что за рулем "Волги" находился старший прапорщик милиции. Даже без специального датчика было понятно, что он пьян - от него сильно разило перегаром, - продолжает Лида. - Кстати, ни тогда в машине, ни после этого человек ни разу не попытался поинтересоваться моим самочувствием, ни разу не предложил и какой-либо помощи.

В больнице ладонь девушки буквально по косточкам собирали заново. Спасти пальцы удалось, но вернуть им работоспособность не смогли даже специалисты Центрального научно-исследовательского института травматологии и ортопедии в Москве.

Виновника трагедии - старшего прапорщика Петра Ливинцева - уволили из милиции буквально на следующий день после трагедии. В отношении него начали уголовное производство по факту смерти Зейнет Кенендыковой.

Приговором суда от 20 августа 2007 года Ливинцеву было назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

- Гражданское дело об административном правонарушении в отношении милиционера после расследования было передано мировому судье, однако вскоре было закрыто в связи с истечением срока давности, - рассказывает пострадавшая. - К тому времени моя семья потратила на лечение больше 200 тысяч рублей, я сама оставалась нетрудоспособной 347 календарных дней.

Специалисты из московской клиники выдали заключение о необходимости проведения эндопротезирования пальцев, однако денег на эту операцию у нас нет. Тем более до сих пор нет никакой гарантии, что даже после нее моя рука сможет работать нормально.

Выход оставался только один - подать в суд. Иск на сумму в 2,5 миллиона рублей был составлен в адрес Главного управления внутренних дел по Ставропольскому краю.

Однако на суде выяснилось, что претензии Лида должна была предъявлять другому юридическому лицу - автотранспортному хозяйству при ГУВД по СК, в чьем штате числился Петр Ливинцев.

Хотя ни то, ни другое ведомство требования Каменевой не признали, судья Ленинского районного суда краевого центра Татьяна Никитенко приняла решение удовлетворить их частично - взыскать с автохозяйства ГУВД в пользу Лидии Каменевой двести тысяч рублей в счет компенсации морального вреда и десять тысяч рублей в качестве компенсации материального ущерба.

Лида и ее адвокат этим решением остались довольны. Но точка в деле пока не поставлена. Как стало известно корреспонденту "РГ", представители АТХ при ГУВД, которые отказались от каких-либо комментариев, уже подали кассационную жалобу в краевой суд.

Подпишитесь на «За рулем» в