Металлурги попросят Владимира Путина повысить пошлины на ввоз кузовов

Металлурги попросят Владимира Путина повысить пошлины на ввоз кузовов

Как пишет газета "Ведомости", Владимир Путин заслушает предложения металлургических компаний по поддержке отрасли на совещании в Магнитогорске 24 июля.

Главная проблема отрасли — низкий спрос. Решить ее можно только при участии властей, отмечают сотрудники трех металлургических холдингов, участвующие в подготовке совещания. Металлурги просят поддержать отрасль деньгами и стимулировать спрос со стороны своих основных потребителей — строителей и автозаводов.

«Производимые в России машины должны выпускаться из русского металла», — сообщил газете сотрудник компании, выпускающей автолист. Поэтому сталевары просят правительство ужесточить режим промсборки автомобилей.

Как отмечают "Ведомости", сейчас все иностранные заводы (Volkswagen, Renault, Ford и др.) и большинство тех, кто собирает иномарки по лицензии («Соллерс», «Ижавто» и др.), могут льготно (ставка — 0-3%) ввозить в Россию компоненты для сборки автомобилей. Со временем они должны локализовать производство автокомпонентов либо перейти на повышенные ставки (от 15%).

По мнению металлургов, правительство должно стимулировать развитие автокомпонентных производств — четко прописать обязательства концернов по локализации либо повысить пошлины на ввоз кузовов.

Подпишитесь на «За рулем» в