Chery обвинила "Донинвест" в незаконной сборке и продаже Tiggo

Chery обвинила "Донинвест" в незаконной сборке и продаже Tiggo

Как пишет газета "Коммерсантъ", Chery обвиняет ростовскую ФПГ "Донинвест" (контролирует завод ТагАЗ) в незаконной сборке и продаже своих внедорожников Tiggo.

По версии Chery, ФПГ пересмотрела условия соглашения о сборке этих машин, а когда Chery на них не согласилась, присвоила их себе и теперь продает через свою дилерскую сеть.

Для Chery конфликт чреват потерей единственного партнера по сборке машин в России, а для владельцев Tiggo — возможным арестом купленных машин.

Вчера российский офис Chery сообщил, что "некоторые юридические лица в России занимаются сборкой и продажей автомобилей Chery Tiggo без разрешения" Chery, что нарушает законные интересы компании.

Chery требует "прекратить несанкционированную деятельность", а покупателям Chery Tiggo советует известить российский офис компании о том, где они приобрели автомобиль.

Нарушителям Chery предлагает договориться мирным путем до 15 августа, затем компания готова оспаривать их действия в судебном порядке.

Глава российского офиса Chery Геннадий Павлов пояснил "Ъ", что права компании нарушило ООО "Русслегавто" (Аксай, Ростовская область). Эта компания подконтрольна ФПГ "Донинвест", владеющей ростовским автозаводом ТагАЗ.

Осенью 2008 года "Русслегавто" были отгружены машинокомплекты для контрактной сборки модели Chery Tiggo — она предполагает, что завод получает фиксированную оплату за сборку автомобиля из машинокомплекта, но правом его сбыта обладает Chery.

Всего было отгружено более 6 тыс. машинокомплектов,, но Chery получила от завода не более 250 машин.

"Русслегавто" "в одностороннем порядке пересмотрело параметры оплаты контрактной сборки", перестало отгружать автомобили и стало продавать их через свою сбытовую структуру. Права на это завод не имел, подчеркнул Геннадий Павлов.

Подпишитесь на «За рулем» в