"Калину" раскрасят немцы

"Калину" раскрасят немцы

По заявлению пресс-службы, этот окрасочный комплекс не имеет аналогов в России. После сварки кузов, проходящий предварительную подготовку перед покраской, будет транспортироваться на программируемом челноке "варио-шатл". С его помощью можно регулировать время прохождения технологических емкостей и устанавливать необходимые углы входа-выхода кузовов из ванн для эффективного стекания растворов и исключения их переноса из одной зоны в другую. Участок подготовки поверхности кузова оснащен 26 челноками, а установка катафореза - 13 челноками.

Грунтовать и наносить лак в окрасочных камерах будут 32 робота, поставленные той же немецкой компанией, причем кабины распыления краски уже смонтированы. АВТОВАЗ обещает вывести лакокрасочное покрытие "Калины" на качественно новый уровень. Например, о чистоте воздуха в цехе позаботится целая система кондиционеров, а весь процесс будет проходить при постоянной температуре в 20 градусов. Кроме того, планируется использовать современный метод промывки оборудования, который позволяет заменить краску в течение 30 секунд и красить автомобили одной партии в 16 различных цветов.

Не забыли на АВТОВАЗе и об экологии: в цехе будут работать специальные дожигатели, не позволяющие вредным парам красок и растворителей попадать в атмосферу, а в цокольном этаже на глубине 6 метров расположены гидрофильтры и установка нейтрализации сточных вод.

Подпишитесь на «За рулем» в