Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Как спастись в жару: советы водителям от ГИБДД

Рекомендуют употреблять больше воды, осторожно пользоваться кондиционером и быть одетыми в свободную одежду.
Полная версия

На официальном сайте Госавтоинспекции появилась инструкция с советами, которые помогут водителям при езде в жару.

В ГИБДД напомнили о том, что в условиях жаркой погоды уровень кислорода в воздухе снижается, из-за чего для человека создаются неблагоприятные условия. Некоторые люди быстро утомляются, испытывают дискомфорт, медленнее реагируют на дорожную обстановку. Эти факторы способствуют повышению аварийности.

Автолюбителям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, метеозависимым необходимо иметь под рукой медицинские препараты

ГИБДД рекомендует в жару:

  • Следить за температурой в салоне машины. Необходимо использовать кондиционер с осторожностью. При этом разница в температуре между салоном и улицей не должна превышать 5 градусов. 
  • В летний зной и вовсе лучше отказаться от длительных поездок за рулем. 
  • В ином случае нужно снижать скорость и увеличивать дистанцию между транспортными средствами.
  • Кроме того, раскаленное от солнца асфальтовое покрытие повышает температуру еще на несколько градусов. Из-за перегретого дорожного покрытия ухудшается сцепление шин с дорогой и происходят сбои в системе охлаждения автомобиля.

    «Водитель также рискует получить тепловой удар. Чаще всего он случается, когда человек садится в нагретый солнечными лучами автомобиль. Все эти факторы, происходящие при высоких температурах, становятся потенциальной причиной ДТП», — рассказали в ГИБДД.

    Помимо этого, категорически запрещается оставлять детей в машине. В Госавтоинспекции просят не парковать машину под прямыми солнечными лучами, часто отдыхать в тени, пить больше воды, надевать свободную одежду из натуральных тканей.

    Подпишитесь на «За рулем» в

    Карташов Валерий
    28.06.2021
    Поделиться: