Новая реальность
Выиграй ЛадуЭлектромобильностьЖурнал на домРазборка неделиУтильсборСкидки на автоРейтингиАвтоподборШтрафыПутешествуй!ТаксиФорумПДД-задачкиЭксклюзивАвтоспортНовые возможностиОтзывыФотогид (ТО+ремонт)Мы в соцсетях

Некоторым категориям граждан РФ могут предоставить льготы по автокредиту до 50%

В Минпромторге согласились рассмотреть вопрос о новых льготах по автокредитам
Полная версия

В Минпромторге РФ по поручению вице-премьера Татьяны Голиковой рассмотрели обращение депутата по вопросу введения в РФ прогрессивной шкалы субсидий кредитным организациям в рамках действующей программы льготного автокредитования, и выразили готовность обсудить введение новых льгот. Об этом говорится в ответе ведомства зампреду комитета Госдумы по просвещению Яне Лантратовой.

РОЗЫГРЫШ АВТОМОБИЛЯ LADA ISKRA Голосование в самой престижной автомобильной премии России уже началось. Заполните анкету и выиграйте автомобиль! ГРАН-ПРИ
«ЗА РУЛЕМ»

Отмечается, что совокупный бюджет программы на 2024 году составляет 17,3 млрд рублей. Но на сегодняшний день он уже исчерпан, за исключением лимита на продажи электромобилей и на автокредиты семьям с детьми на территории Дальневосточного федерального округа.

«Минпромторг России готов вернуться к рассмотрению данного вопроса при условии определения дополнительного источника финансирования. Также отмечаем, что позиция Минфина России до настоящего времени в адрес Минпромторга России не поступала», – уточнили в министерстве.

По словам Лантратовой, укрепление института семьи, увеличение рождаемости и поддержка многодетных семей является одной из приоритетных задач государства. Она указала на резкое сокращение населения – эта цифра ежегодно составляет порядка 599 тыс. человек.

«Введение прогрессивной шкалы предоставления субсидий кредитным организациям на покупку отечественного автомобиля для многодетных и молодых семей позволит расширить комплекс мер государственной поддержки и сделает их более адресными», – подчеркивает Лантратова.

Она направила в Правительство РФ предложение о предоставлении скидки в 20% на заем для приобретения отечественного автомобиля молодым семьям, в возрасте супругов до 35 лет, без детей и не покупавших машину ранее. При условии, что цена на автомобиль будет не выше 1,5 млн рублей. Скидку в 30% предлагается предоставлять гражданам, имеющим несовершеннолетнего ребенка (детей), в том числе находящихся под опекой или под попечительством. При условии стоимости отечественного автомобиля до 2 млн рублей. А для многодетных родителей – скидку в 50% на заем для покупки отечественной машины, стоимостью не выше 3 млн рублей.

  • «За рулем» можно читать в Viber

Источник: Известия

Супертест моторных масел

«За рулем» провел лабораторный анализ моторных масел вязкости 5W-40 от Mobil, Shell и Rolf. Причем часть масел приобрели в РФ, а часть – в европейских розничных магазинах.

Хотите узнать, чем отличаются масла для Европы от тех, что продают нам?

> > > СМОТРЕТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПЫТАНИЙ МОТОРНЫХ МАСЕЛ < < <

Подпишитесь на «За рулем» в

Светлана Тарасенко
18.07.2024
Поделиться: