За неуплату транспортного налога отберут автомобиль

В Кемеровской области борются с неплательщиками

В Кемеровской области в пятницу вступило в силу постановление администрации региона, в соответствии с которым автомобили местных жителей, не оплативших транспортный налог, будут арестовываться и содержаться на временных муниципальных стоянках до оплаты задолженности.

Как передает Прайм-ТАСС, об этом сообщила пресс-служба обладминистрации, отметив, что эта мера связана с тем, что за последние несколько лет областной бюджет недополучил около 700 млн руб транспортного налога.

Кроме того, инспекторы УГИБДД по Кемеровской области "впредь не будут проводить никаких регистрационных действий, включая техосмотр транспортных средств, без справок из налоговых подразделений об отсутствии задолженности по транспортному налогу", - сказал журналистам руководитель управления ведомства Юрий Мовшин.

Начальник управления Федеральной налоговой службы по Кемеровской области Светлана Андрющенко сказала сегодня на пресс-конференции, что необходимую справку в налоговой инспекции владелец транспортного средства сможет получить в течение 30 минут. По ее словам, практически во всех инспекциях городов и районов Кузбасса установлены специальные терминалы, посредством которых можно быстро оплатить задолженность.

Андрющенко отметила, только 40 проц автовладельцев своевременно, то есть до 1 апреля, оплачивают налог за предыдущий год, а еще 20 проц - с небольшой задержкой, в мае. "Остальные 40 проц платят транспортный налог только после направления исков в суд, исполнительных листов судебным приставам", - сказала она.

Подпишитесь на «За рулем» в