Россиянин шантажирует мировых производителей амортизаторов

Своими лицензиями на якобы «полезные модели»

Как пишет сегодня газета "Ведомости", несколько производителей и крупных оптовых продавцов комплектующих 23 сентября написали письмо председателю Следственного комитета при прокуратуре Александру Бастрыкину.

Они жалуются на действия россиянина Олега Тихоненко, который в 2008 г. получил три патента на так называемые «полезные модели» амортизаторов — по сути, это усовершенствование уже существующих конструкций.

А затем, как говорится в письме, изобретатель стал требовать от компаний-производителей и их дистрибуторов выкупить «лицензии, стоимость которых определяется в 30-50 млн евро». В случае отказа он угрожал «прекратить продажи амортизаторов в России».

Компании не стали выкупать у Тихоненко лицензии. Сейчас Тихоненко принуждает производителей и дистрибуторов к сделке, угрожая в противном случае возбуждением уголовного дела, говорится в письме.

Экспертиза, проведенная в научном центре по автомобилестроению НАМИ, показала, что в амортизаторах Kyb и ZF не используются полезные модели Тихоненко, написано в обращении к Бастрыкину.

Амортизаторы — это только начало: Тихоненко зарегистрировал патенты полезных моделей тормозных колодок, шаровых опор, написано в обращении к Бастрыкину. Согласно базе Роспатента Тихоненко с осени 2008 г. является правообладателем патентов полезных моделей тормозной колодки и шаровой опоры.

Сотрудник комитета сообщил «Ведомостям», что письмо передано для доследственной проверки в управление СКП по Москве.

Подпишитесь на «За рулем» в