Москва взялась за "ГАЗели"

Москва взялась за "ГАЗели"

Инспекторов обязали следить не только за соблюдением "ГАЗелями" правил дорожного движения, но и техническим состоянием маршруток - в эти дни гаишники работают во многих автопарках Москвы и Подмосковья.

Как заявляют в пресс-центре ГИБДД России, нынешняя операция связана с большим количеством пострадавших в авариях пассажиров таких микроавтобусов.

Самое крупное за последнее время ДТП с участием "ГАЗели" произошло в столице в начале июня, когда на Киевском шоссе микроавтобус врезался в "КамАЗ", который стоял на обочине. В результате 9 человек скончались, еще 8 получили ранения. Одна из версий случившегося - водитель маршрутки заснул за рулем, другая - был невнимателен.

По статистике, которую в прошлом году озвучивало руководство ГИБДД России, из-за "ГАЗелей" происходит почти каждое шестое ДТП в стране (в 2001 году эти автомобили поучаствовали в 16% аварий). Оно отмечало, что целый ряд микроавтобусов "не предназначен для перевозки людей в организованном порядке. То есть они не могут выпускаться на маршруты".

Мнение специалистов Горьковского автозавода, выпускающего "ГАЗели", таково: в подобных авариях виноваты недобросовестные перевозчики, которые нарушают технические требования, в том числе устанавливают в микроавтобусах дополнительные сиденья, переоборудуют грузовые "ГАЗели" под пассажирские.

Подпишитесь на «За рулем» в