Для губернатора Самарской области куплен Mercedes за 22,4 млн рублей

Бывший глава АВТОВАЗА будет ездить по Москве на бронированном S 600

Совет Федерации обвинил губернатора Самарской области Владимира Артякова в нецелевом использовании бюджетных средств.

Как передает РБК, по словам председателя комитета по бюджету СФ Евгения Бушмина, приобретение для служебных нужд главы региона элитного бронированного Mercedes-Benz S 600 Guard за 22,4 млн руб. – это излишество.

Такой автомобиль, наверное, был бы нужен для президента Ингушетии, отметил Бушмин. "Для Самары, где угрозы для жизни губернатора нет – это излишек и надо считать это как нецелевое использование бюджетных средств", - подчеркнул он.

Новый автомобиль, находящийся на балансе администрации Самарской области, решено использовать в столичном представительстве региона для поездок губернатора Владимира Артякова по Москве.

Приобретенный на средства областного бюджета элитный седан способен выдержать круговой обстрел из стрелкового оружия, включая штурмовые винтовки М-16 и АК- 47, осколки ручных гранат и подрыв взрывных устройств в непосредственной близости от автомобиля. Помимо брони, безопасность губернаторского автомобиля обеспечивается системой экстренного пожаротушения и баллоном с кислородом, который подается в салон в случае газовой атаки. Броневик Mercedes весит около 3 тонн и оборудован камерами слежения, парктроником, системой соблюдения дистанции и другими электронными опциями.

Владимир Артяков возглавляет Самарскую область с августа 2007г. Ранее он возглавлял ОАО "АвтоВАЗ".

Подпишитесь на «За рулем» в