Продлены льготные тарифы на перевозку российских авто на Дальний Восток

Исключительные тарифы действуют до 31 марта 2010 года

Федеральная служба по тарифам (ФСТ) продлила до 31 марта 2010 года действующие в 2009 году исключительные тарифы на перевозку легковых автомобилей российского производства железнодорожным транспортом на Дальний Восток, передает агентство Прима-медиа.

Правлением ФСТ 11 декабря 2009 года принято решение о продлении до 31 марта 2010 года действующих в 2009 году исключительных тарифов на перевозки грузов по инфраструктуре ОАО "РЖД", установленных следующими приказами ФСТ. В их числе - перевозка легковых автомобилей на Дальний Восток.

В конце прошлого года ФСТ утвердила исключительные тарифы на 2009 год в виде коэффициента 0,54 на железнодорожные перевозки легковых автомобилей российского производства на Дальний Восток.

Решение было принято в целях стимулирования развития рынка перевозок легковых автомобилей железнодорожным транспортом, создания равных тарифных условий перевозок легковых автомобилей железнодорожным транспортом на сверхдальние расстояния, а также в целях реализации государственных интересов в области отечественного автомобилестроения.

Меры были приняты практически одновременно с увеличением с 12 января 2009 года ввозных пошлин на иномарки.

Правительство РФ пошло навстречу жителям Дальнего Востока, решив обнулить для них железнодорожный тариф на перевозку российских машин, стоимость которых слишком высока из-за транспортировки, отмечает агентство.

Подпишитесь на «За рулем» в