Зимние стеклоомывающие жидкости: Полный бачок, пожалуйста!

На АЗС мы заправляем машину топливом, но там же можем заправить и бачок стеклоомывателя – на многих станциях торгуют канистрами и бутылками с омывайками. Сейчас нас интересуют зимние – незамерзающие. Их качество проверяли Алексей Воробьев-Обухов и Михаил Колодочкин.

СЧИТАЙТЕ ГРАДУСЫ В РУБЛЯХ

Эта жидкость имеет подлую привычку заканчиваться неожиданно, что особенно обидно в пору грязи и слякоти. Ассортимент незамерзаек в магазинах шире, чем на бензоколонках, цены ниже, но, когда вы на полпути, а с ветрового стекла нечем смыть муть, разве станете искать автомагазин, если вдоль трасс и улиц полно АЗС? Однако что попадет в бачок? Каждый раз, отдавая очередной продукт на экспертизу, мы невольно ожидаем, что от испытаний кто-то не сдюжит. Не выполнит собственных обещаний, не выдержит требований ГОСТа и тем самым даст повод для обоснованной критики и помещения в самый конец нашего рейтинга.

Чисто Плюс

Мы приобрели и направили в лабораторию 12 различных образцов. Оказалось, все соответствуют названию: и моют хорошо, и не замерзают раньше положенного. Основными критериями в нашем рейтинге стали чистящая способность, практичность упаковки. Непервостепенной важности критерий – цена в пересчете на 1 л (одно и то же средство в разных местах стоит по-разному). Максимально возможная оценка в каждой категории – 5 баллов. Весовые коэффициенты указаны в таблице.

Совет: когда будете выбирать жидкость, подумайте, нужно ли вам, чтобы температура ее замерзания достигала –30ºС, или достаточно –15ºС? Ведь здесь, как в алкоголе: лишнее деление – более высокая концентрация спирта и, следовательно, запах резче.

НАША СПРАВКА: МИНЗДРАВ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ И ЗАПРЕЩАЕТ

Из чего должна состоять омывающая жидкость, кроме воды? Летом в нее желательно добавить поверхностно-активные вещества (ПАВ) – чтобы лучше удалялись загрязнения и не оставались разводы на стекле. Зимой мыльный раствор замерзнет уже при небольшом минусе, так что необходимо разбавить его спиртом. Каким именно? Технологи утверждают, что лучше метилового (метанола) ничего не придумано: и дешево, и сердито... и ядовито. (За рубежом отравиться им не слишком боятся: принимать незамерзайку внутрь «для сугреву души» уважающий себя европеец нипочем не станет, а концентрация паров в салоне при езде по чистым автобанам незначительна.) Наш Минздрав не только предупредил, но и запретил метанол. От греха подальше.

Пригоден спирт этиловый (этанол). Он хорош уже тем, что не сшибает с ног резким запахом и не ядовит. Но облагается таким акцизом, что сделанная на его основе омывайка становится порой дороже водки. Скажем, число на ценнике незамерзайки, сделанной в подмосковном Красноармейске, четырехзначное…

Остается изопропиловый спирт. Им и разбавляет воду большинство производителей, создавая себе и потребителям головную боль в буквальном и переносном смыслах: он настолько резко и противно пахнет, что перебить (но не устранить!) эту вонь можно лишь большой порцией отдушек.

И еще одну составляющую содержит большинство незамерзаек – этиленгликоль. Его немного – только чтобы предотвратить быстрое испарение спирта со стекла (иначе оно тут же покроется тонким слоем льда). Если переборщить, жидкость начнет густеть уже при небольшом минусе и, оставаясь вроде бы текучей, перестанет прокачиваться через шланги и форсунки омывателя.

Подпишитесь на «За рулем» в