''Классика'' АВТОВАЗа получила новые цвета

И подорожала на 2 500 рублей

Как сообщается сегодня в пресс-релизе АВТОВАЗа, в ходе реконструкции производственных мощностей в том числе модернизируется одна из сборочных ниток главного конвейера.

В конце декабря 2009 года и во время новогодних каникул эта линия длиной около 1,5 километра была частично демонтирована. Согласно антикризисному плану АВТОВАЗа, на высвобождающихся площадях будут производиться автомобили АВТОВАЗа и альянса Renault-Nissan на общей платформе.

Поэтому с января 2010 года кузова моделей LADA 2105/2107 окрашиваются на тех же технологических линиях, что семейства LADA SAMARA. "Классика" получила более качественное и долговечное лакокрасочное покрытие - оно более устойчиво к истиранию и значительно эффективнее сопротивляется коррозии. Первичный катафорезный грунт, которым теперь покрываются кузова "классики", выдерживает 1500 часов в камере солевого тумана против 275 часов, на которые был способен предыдущий анафорезный грунт.

Новая технология позволила включить в цветовую гамму "классики" металлизированные эмали, существенно улучшающие внешний вид машин. В январе LADA 2105/2107 впервые будут окрашены в такие цвета как "кварц" (серебристо-серый), "сочи" (темно-сине-зеленый), "робин гуд" (черно-зеленый), "снежная королева" (серебристый). Первые три цвета имеют эффект "хамелеона". Также для "классики" теперь используется белая эмаль "белое облако", которая в отличие от прежнего цвета "ярко-белый", наносится по более прогрессивной технологии.

Перевод окраски кузовов "классики" на современные технологические линии несущественно повлиял на цену машин: подорожание составило всего 2500 рублей.

Сегодня рекомендованная розничная цена LADA 2105 - 163 936 рублей, LADA 2107 - 174 168 рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в