Власти Москвы постепенно заставят граждан покупать ''народные'' гаражи

Снос плоскостных стоянок обещан с учетом соблюдения интересов и прав горожан

13 февраля 2010 года в районе Строгино прошел митинг владельцев плоскостных гаражей против решения об их сносе. Как сообщает РИА Новости, собравшиеся требовали от властей отменить решение о сносе нескольких кооперативов общей площадью в 2 тысячи машиномест.

Часть стоянок чиновники пообещали уничтожить уже к 15-му апреля, оставшиеся до начала лета. Что появиться на месте кооперативов - неизвестно. В бумаге, поступившей от московских властей, только сказано: землю отдать под муниципальные нужды. При этом самим владельцам предложили приобрести "народные гаражи" по 350 тысяч рублей за место.

Как отмечает агентство, первый заместитель руководителя департамента дорожно-мостового и инженерного строительства Москвы Петр Аксенов пообещал, что снос плоскостных стоянок в Москве будет проходить постепенно, с учетом соблюдения интересов и прав всех граждан.

"Плоскостные стоянки - это временные места для парковки автомобилей. Они строились в конце 80-х - начале 90-х годов прошлого века и на данный момент занимают поистине астрономическую площадь - почти 2,7 тысячи гектаров. Плюс к этому часть гаражей даже не оформлена должным образом. Эти территории используются крайне неэффективно, боксы там стоят хаотично и занимают они гораздо больше места, чем это требуется для хранения автомобиля", - заявил Аксенов.

Он подчеркнул, что "как правило, в этих гаражах люди хранят не только автомобили, но и складируют различные вещи и предметы домашнего обихода, которые жалко выкинуть, а свой автомобиль паркуют на дворовой территории, так как гараж подчас находится не в шаговой доступности".

По словам Аксенова, эффективность использования территории, на которой вместо плоскостной стоянки появится "народный гараж", возрастет в разы.

Подпишитесь на «За рулем» в